Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

Новая редакция

с изменениями и дополнениями

                                                                     

        Утверждено

Президиумом Союза музеев России

22 декабря 2022 года

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о конкурсе Союза музеев России

«Музей в городе N…» им. Людмилы Кирилловны Александровой

 

       I. Общие положения

 

       1.1. Конкурс «Музей в городе N…» им. Людмилы Кирилловны Александровой (далее – конкурс) учрежден Союзом музеев России  (далее – СМР).

       Основной целью конкурса является выявление, продвижение и поддержка новых ярких музейных проектов, имеющих широкий общественный отклик, формирующих имидж муниципального музея малого города, как его важнейшей культурной составляющей, и вносящих особый вклад в общественную жизнь города.

       1.2. Конкурс проводится ежегодно. К участию в конкурсе допускаются проекты муниципальных музеев - юридических лиц, созданных в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 26.05.1996 № 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации»,  как являющихся, так и не являющихся членами Союза музеев России, связанные с основными видами музейной деятельности (экспозиционная, выставочная, исследовательская, собирательская, хранительская, реставрационная, просветительская, образовательная, и работа с детьми) реализованные не более чем за 2 прошедших года. На конкурс могут быть представлены и совместные музейные проекты.

       1.3. Основными задачами конкурса являются:

       - повышение общественного статуса муниципальных музеев как культурно-просветительских центров данной территории;

       - выявление лучшего опыта эффективного внедрения в деятельность музеев новых музейных технологий;

       - выявление наиболее актуальной проблематики деятельности муниципальных музеев.

       1.4. К участию в конкурсе допускаются проекты муниципальных музеев, расположенных  в населенных пунктах с количеством жителей не более 50 000 человек.

       1.5. Для целей настоящего Положения используются термины в следующих значениях:

       Учредитель конкурса - Союз музеев России;

       Жюри конкурса - создаётся Президиумом Союза музеев России и действует на основании утвержденного Президиумом Союза музеев России Регламента;

       Участники конкурса - музеи, подавшие на конкурс заявки,  отвечающие всем требованиям по заявленной  теме конкурса, соответствующие требованиям формы заявки и прошедшие предварительный отбор в Исполнительной дирекции СМР;

       Финалисты конкурса – до 10 музеев,   по результатам  работы  Жюри допущенные до защиты проектов;

       Номинант конкурса – 3 музея, вышедшие в финал на соискание премии конкурса;

       Лауреат конкурса - победитель конкурса;

       1.6. По результатам конкурса  победителям вручаются:

Дипломы Конкурса «Музей в городе N…» им. Людмилы Кирилловны Александровой:

- Диплом I степени и денежная премия в размере 400 000 рублей – лауреату конкурса;

- Диплом II степени – номинанту, занявшему второе место;

- Диплом III степени – номинанту, занявшему третье место.

       Финалисты конкурса, не вошедшие в число номинантов, награждаются Дипломами финалистов конкурса.

       1.7. Дополнительная номинация для муниципальных музеев - «За преданность музейному делу». Победителю номинации по согласованию Жюри с Президиумом СМР, кроме вручения специального диплома, может быть установлена денежная премия.

                            

       II. Исполнительная дирекция Союза музеев России

 

       2.1. Исполнительная дирекция Союза музеев России осуществляет организационное и техническое обеспечение конкурса, в том числе:

       - организует информационное сопровождение конкурса публикациями в сети Интернет;

       - не позднее 1 сентября года, предшествующего проведению конкурса, осуществляет обязательную рассылку во все регионы РФ информационных писем об объявлении конкурса, его утвержденной Президиумом СМР теме, сроках и условиях его проведения (с целью максимального доведения информации до муниципалитетов, являющихся учредителями музеев/музейных объединений);

       - осуществляет прием заявок от муниципальных музеев в срок до 1 марта. Форма заявки на участие в конкурсе установлена Приложением № 1 к настоящему Положению;

       - осуществляет предварительный отбор заявок участников на предмет соответствия всем требованиям формы заявки и наличия строго 1 заявки от 1 музея, рассылает членам жюри материалы отобранных заявок до 25 марта;

       - по результатам работы Жюри конкурса информирует участников-финалистов конкурса (10 музеев) о форме и сроках защиты проектов;

       - организует освещение конкурса в СМИ;  

       - организует и проводит совместно с Жюри конкурса торжественную церемонию награждения  дипломантов  и победителя конкурса.

      – организует хранение протоколов заседаний Жюри конкурса, передаваемых в соответствии с Регламентом работы Жюри. 

 

         III. Жюри конкурса

 

       3.1. Порядок формирования и работы Жюри определяется Регламентом работы Жюри конкурса, утверждаемым Президиумом СМР.

       Жюри осуществляет оценку поданных заявок, отбор до 10 финалистов и, по итогам защиты, определяет победителя (лауреата) и номинантов конкурса.

       3.2. Члены Жюри индивидуально рассматривают отобранные и представленные Исполнительной дирекцией СМР заявки участников конкурса. Члены Жюри не оценивают материалы в случае несоответствия содержания заявки установленной теме конкурса, либо оформленные с нарушением условий конкурса.

       Председатель Жюри направляет заявки, прошедшие  предварительный отбор в Исполнительной дирекции СМР, для оценки членам Жюри. Члены Жюри  формируют список из 15 участников в порядке присвоенных мест ( победитель – 1 место в списке и т.д) и в срок до 20 апреля направляют председателю жюри. Возможно присвоение одинаковых мест в списке нескольким музеям.

       3.3. На основании представленных членами Жюри результатов оценки заявок участников конкурса Председатель Жюри формирует сводную таблицу номеров мест, суммирует номера мест каждого участника в списках, представленных членами Жюри, составляет окончательный список - до 10 финалистов в порядке увеличения полученной суммы мест (победитель – обладатель минимальной суммы мест и т.д.) и, на основании сводной таблицы и окончательного списка, представляет на утверждение Жюри состав финалистов конкурса, а после утверждения, передает сведения в Исполнительную дирекцию СМР для информирования финалистов.

    3.4. Председатель Жюри организует проведение защиты в установленные сроки (по согласованию).

     3.5. По результатам защиты, Жюри открытым голосованием  определяет победителя (лауреата) конкурса, номинантов и получателей  дипломов конкурса, предусмотренных настоящим Положением.

      Члены Жюри вправе принять решение о присвоении звания победителя (лауреата) одновременно 2-м музеям, разделив между ними 1 место и, соответственно, разделив между ними   денежную премию.

     

        IV. Сроки и порядок проведения конкурса.

 

       4.1. Материальное обеспечение Конкурса «Музей в городе N…» осуществляет СМРв соответствии с утвержденной сметой.

       4.2. Для участия в конкурсе музеи-участники направляют в адрес Исполнительной дирекции Союза музеев России заявку, оформленную в соответствии с Приложением № 1 к настоящему Положению.

       В случае представления совместного музейного проекта заявку для участия в конкурсе направляет один из музеев-участников проекта на основании представленных доверенностей от других музеев-участников проекта.

       Музей-участник конкурса может подать не более одной заявки.

       4.3. Проекты, разработанные и реализованные на площадках музея-участника конкурса третьими лицами, к рассмотрению не принимаются.

       4.4. Условия подачи заявок, её форма, тема конкурса и критерии отбора конкурсных проектов публикуются Исполнительной дирекцией СМР в течение десяти дней после утверждения темы очередного конкурса Президиумом Союза музеев России.

       Утверждение темы конкурса производится Президиумом СМР не позднее 25 августа года, предшествующего проведению конкурса.   

       4.5. Конкурс проводится в 6 этапов:

       1 этап. До 1 сентября года, предшествующего проведению конкурса, осуществление Исполнительной дирекцией СМР обязательной рассылки во все регионы РФ информационных писем об объявлении конкурса, его утвержденной Президиумом СМР теме, сроках и условиях его проведения.

       В срок до 1 марта года проведения конкурса Исполнительной дирекцией СМР осуществляются сбор, рассмотрение и отбор заявок на участие в конкурсе. 

       2 этап. Представление Исполнительной дирекцией СМР отобранных заявок членам Жюри до 25 марта.

       3 этап. Рассмотрение и оценка проектов участников  членами Жюри конкурса, определение проектов-финалистов конкурса. До 25 апреля.

       4 этап. Информирование Исполнительной дирекцией СМР финалистов конкурса о решении Жюри, назначении даты и порядка проведения защиты.

       5 этап. Проведение защиты проектов-финалистов конкурса в режиме он-лайн.

       6 этап. Подведение итогов и определение победителя (лауреата) конкурса и номинантов конкурса.

      

                                                                                                                  

 

                                                  Утверждено

                                                                               Постановлением Президиума

                                                                 Союза музеев России

                                                                       22 декабря 2022 года

 

Регламент работы Жюри конкурса Союза музеев России «Музей в городе N…» им. Людмилы Кирилловны Александровой

 

       1. В соответствии с пунктами  1.5. и 3.1. Положения  о конкурсе Союза музеев России «Музей в городе N…» им. Л.К. Александровой (далее – конкурс) Президиумом СМР создается Жюри конкурса.

       2. Президиум СМР утверждает по представлению Президента СМР Председателя Жюри конкурса из числа членов Президиума Союза музеев России на четырехлетний срок.

       3. Председатель Жюри предлагает количественный состав и кандидатов в состав Жюри конкурса из числа руководителей музеев – членов Союза музеев России (по согласованию) и вносит их на утверждение Президиума СМР.

       Состав членов Жюри конкурса утверждается Президиумом СМР на четыре года.

       4. Утверждение нового Председателя Жюри и формирование нового состава Жюри осуществляются непосредственно по принятии и утверждении Президиумом Союза музеев Регламента работы Жюри.

       5. Не позднее двух недель после утверждения Президиумом СМР состава Жюри и Председателя Жюри производится распределение обязанностей по процедуре проведения конкурса между членами Жюри, которое утверждается на заседании Жюри.

       6. Член Жюри имеет право:

       - знакомиться со всей необходимой для экспертной оценки заявок документацией;

       - запрашивать у Исполнительной дирекции  СМР необходимую дополнительную информацию;

       - письменно излагать особое мнение по результатам оценки заявок, проводимой в соответствии с п. 3.2. Положения о конкурсе;

       - представлять аргументированное мнение по всем критериям отбора финалистов, победителя (лауреата) и номинантов на всех этапах конкурса до утверждения Жюри победителя (лауреата) и номинантов конкурса;

       - представлять предложения по совершенствованию организации конкурса и критериям отбора победителя (лауреата) и номинантов конкурса.

       7. Жюри конкурса можетсоздавать экспертную рабочую группу для анализа сложных вопросов в зависимости от конкретных тем проведения конкурса в очередном году. В экспертную рабочую группу, по предложениям членов Жюри и по личному согласию эксперта, могут включаться музейные специалисты по экспозиционной, выставочной, исследовательской, собирательской, хранительской, реставрационной, просветительской, образовательной деятельности и работе с детьми.  Мнения и заключения привлеченных в рабочую группу экспертов учитываются членами Жюри при принятии ими решений, но не предопределяют решения Жюри.  

       8. Заседания Жюри в очной или заочной форме (в том числе, в сети Интернет) созывает Председатель Жюри, уведомляющий членов Жюри о дате, времени, месте и форме их проведения. В случае отсутствия Председателя Жюри, созыв заседания Жюри осуществляется по требованию не менее одной трети членов Жюри, председательствует на заседании один из членов Жюри, избираемый большинством членов Жюри, участвующих в заседании.

       9. Заседание Жюри правомочно, если в нем приняли участие не менее двух третей членов Жюри. Решения считаются принятыми, если за них проголосовало более половины принявших участие в заседании членов Жюри.

       10. На заседаниях Жюри ведется протокол. Хранение протоколов заседаний Жюри обеспечивает Председатель Жюри. По истечении срока проведения состоявшегося конкурса Председатель Жюри передает протоколы заседаний и материалы конкурса на хранение Исполнительной дирекции СМР. 

       О принятых на заседаниях решениях Председатель Жюри информирует в течение пяти дней членов Жюри, которые не смогли принять участие в заседании. Протокол заседания Жюри подписывается Председателем или лицом, его замещающим, и рассылается по электронной почте членам Президиума СМР, членам Жюри и Исполнительной дирекции Союза музеев России.

       11. Президиум СМР осуществляет контроль за подготовкой и проведением конкурса. Не реже одного раза в год Исполнительный директор СМР и Председатель Жюри конкурса отчитываются перед Президиумом Союза музеев России о работе по подготовке  очередного конкурса, предложениях по его теме, итогах состоявшегося конкурса и исполнении требований Положения  о конкурсе и настоящего Регламента.

 

___________________________________________________________

 

 

ФОРМА ЗАЯВКИ НА КОНКУРС «Музей в городе N…».

  1. 1.       

Регион, район, город/поселок/село

 

  1. 2.       

Индекс, юридический и почтовый адрес, телефон

 

  1. 3.       

Полное название музея (согласно Устава Учреждения) + фото  страницы Устава с указанием Учредителя и организационно-правовой формы музея; Сокращенное название музея (если есть)

 

  1. 4.       

ФИО директора

 

  1. 5.       

Численность жителей населенного пункта, в котором расположен музей

 

  1. 6.       

Год образования музея

 

  1. 7.       

Общее количество музейных предметов

 

  1. 8.       

Количество сотрудников в музее, в т.ч. научных

 

  1. 9.       

Количество посетителей среднее за год

 

  1. 10.   

НАЗВАНИЕ проекта

 

  1. 11.   

ФИО и должность руководителя проекта

 

  1. 12.   

Адрес электронной почты и номер телефона руководителя проекта

 

  1. 13.   

Краткое описание проекта (не более 500 слов)

 

  1. 14.   

Содержание работ (основные мероприятия)

 

  1. 15.   

Сроки реализации проекта (не более 2-х лет до даты проведения конкурса)

 

  1. 16.   

Партнеры проекта  и их вклад.

 

  1. 17.   

Структура финансирования проекта

 

  1. 18.   

Информационное сопровождение и публикации проекта в СМИ и ссылки на публикации в ИНТЕРНЕТ

 

  1. 19.   

Отзывы местного сообщества: посетители, власть, СМИ

 

 

 

 

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea