Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

ЖУРНАЛИСТСКАЯ ПРЕМИЯ СОЮЗА МУЗЕЕВ РОССИИ

 

1. Общие положения

1.1. Цель Конкурса «Автограф» (далее «Конкурс») – определение наиболее ярких, талантливых, профессиональных и объективных публикаций года по музейной тематике в номинациях, определенных пунктом 1.11 Проекта.

1.2. Конкурс организует учредитель – Союз музеев России.

1.3. Конкурс проводится Наблюдательным советом, Организационным комитетом и Жюри. Персональный состав Оргкомитета утверждается Наблюдательным советом Конкурса. Жюри формируется в соответствии с разделом 2 настоящего Положения («Статус Наблюдательного совета, Организационного комитета и Жюри»).

1.4. На Конкурс могут быть представлены материалы, впервые опубликованные в году, предшествующему году проведения конкурса.

1.5. Правом выдвижения работ на Конкурс обладают: авторы (авторские коллективы), Наблюдательный совет, редакции и издатели СМИ, музеи и музейные объединения. При выдвижении работ может быть учтена позиция автора по вопросу участия в Конкурсе. Заявки принимаются в электронном виде по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , приём заявок прекращается 31 марта.

1.6. Тот, кто выдвигает работу на конкурс, представляет заявку по установленной Оргкомитетом форме и экземпляр работы. 

 

Требования к конкурсным материалам:

Печатные работы представляются оригиналом издания или заверенной ксерокопией материала с обязательным указанием на них даты опубликования.

Публикации интернет-СМИ представляются в распечатанном виде и должны быть заверены в редакции, с обязательным указанием URL (адреса) страницы и датой публикации.

Теле- и радиоматериалы предоставляются на электронных носителях, к ним должна прилагаться эфирная справка.

Фотоработы – одна или несколько одиночных фоторабот (не более пяти снимков) или одна фотоистория (не более десяти фотографий) представляются на фотобумаге размером 20х30 (не более) с приложением печатной публикации или её заверенной ксерокопии с обязательным указанием даты опубликования.

1.7. Одна и та же работа не может быть выдвинута на Конкурс в разных номинациях. Участник имеет право выдвинуть в номинацию только одну работу. Один инициатор выдвижения – редакция СМИ может выдвинуть на Конкурс не более 5 работ  в сумме по всем номинациям.

1.8. Один и тот же участник (автор или авторский коллектив) не может быть признан победителем Конкурса более чем в одной номинации. В случае, если по итогам голосования Жюри участник претендует на победу более чем в одной номинации, он признается победителем только в той номинации, в которой его заявка набрала наибольшее количество голосов.

1.9. Поданные на Конкурс работы не возвращаются.

1.10. Лауреату номинации конкурса «Автограф» вручаются памятный знак СМР, диплом и грант. Номинанты, в соответствии с пунктом 3.3. Положения, открытым голосованием жюри включенные в список номинантов, награждаются дипломом Конкурса. Торжественная церемония оглашения итогов Конкурса и вручения наград проводится на Фестивале Интермузей (по согласованию с Фестивалем), Общем собрании Союза музеев России того года, в котором проводится конкурс, или на Расширенном заседании Президиума Союза музеев России.

1.11.Конкурс проводится по следующим номинациям:

1.11.1. Гран-при – музейный журналист года

1.11.2. Музейная история

1.11.3. Новый ракурс

1.11.4. Расследование

1.11.5. «Открытие музея»

1.11.6. Музейное фото года

1.11.7. Музейная проблема

1.11.8. Человек музейный

1.11.9. Музейная новость

1.11.10 Лучшая зарубежная публикация о российском музее

1.12. Жюри имеет право предложить на утверждение Наблюдательному совету вненоминационные премии (например, «музей в горячей точке»), информация о них должна быть опубликована до начала проведения конкурса соответствующего года.

1.13. По решению Наблюдательного Совета по представлению Оргкомитета к учреждению, присуждению и вручению специальных премий допускаются сторонние организации. Количество специальных премий определяет Наблюдательный Совет по представлению Оргкомитета.

 

2. Статус Наблюдательного совета, Организационного комитета и Жюри

2.1. Наблюдательный совет

2.1.1. Наблюдательный совет Конкурса состоит из членов Президиума Союза музеев России, возглавляет Наблюдательный совет Президент СМР.

2.1.2. Наблюдательный совет формирует Организационный комитет и Жюри Конкурса.

2.1.3. Наблюдательный совет Конкурса наделён правом рассмотрения апелляций участников Конкурса после объявления номинантов и до определения победителей Конкурса.

2.1.4. В спорных ситуациях Наблюдательный совет имеет право трактовать Положение о Конкурсе.

2.1.5. Наблюдательный совет имеет право отстранить авторов или организации, выдвинувших свои работы от участия в Конкурсе, в случае несоблюдения ими Положения о Конкурсе «Автограф».



2.2. Оргкомитет

2.2.1. Оргкомитет обеспечивает решение всех организационных, материально-технических и финансовых вопросов подготовки и проведения Конкурса.

2.2.2.    Оргкомитет по согласованию с Наблюдательным советом имеет право приглашать членов Жюри Конкурса.

2.2.3. В Оргкомитет Конкурса входят представители Исполнительной дирекции Союза музеев России, представители средств массовой информации. В Оргкомитет по должности входит председатель Жюри Конкурса.

2.2.4. Заседания Организационного комитета проходят по мере необходимости и правомочны при наличии простого большинства членов комитета. Решения принимаются простым большинством голосов присутствующих.

2.2.5. Организационный комитет возглавляется Председателем, представляющим Оргкомитет в отношениях со сторонними организациями. Председатель Оргкомитета назначается Председателем Наблюдательного совета.



2.3. Жюри

2.3.1. Жюри рассматривает выдвинутые работы и определяет победителей Конкурса.

2.3.2. В состав Жюри могут входить музейные работники, журналисты, медиа-менеджеры, творческие сотрудники СМИ, но не могут – представители органов власти.

2.3.3. В состав Жюри входят: постоянные члены Жюри, а также представители музеев, приглашенные и утвержденные Наблюдательным советом Конкурса. Количество приглашенных членов Жюри определяет Наблюдательный совет.

2.3.4. Приглашенные в состав Жюри должны отвечать требованиям пункта 2.3.2 настоящего Положения о Конкурсе.

2.3.5. В случае отказа обладателя Гран-при от работы в Жюри данная «вакансия» не заполняется.

2.3.6. В случае, если статус члена Жюри (за исключением обладателя Гран-при) перестает соответствовать пункту 2.3.2 Положения о Конкурсе, он получает статус «Почетного члена жюри» с правом выдвигать на Конкурс работы и участвовать в заседаниях Жюри, но без права участия в финальном голосовании.

2.3.7. Члены Жюри знакомятся с Положением о Конкурсе и дают письменное согласие на работу в Жюри. Имя нового Председателя Жюри объявляет Наблюдательный совет Конкурса.

2.3.8. На организационном заседании Жюри устанавливается порядок рассмотрения присланных на конкурс материалов.

2.3.9. По завершении рассмотрения материалов, выдвинутых на Конкурс, Оргкомитет и Председатель Жюри не позднее, чем за пять дней до финального голосования, утверждают список членов Жюри для финального голосования. В тот же день список рассылается всем членам Жюри. Член Жюри может быть лишен права голоса, если он не принимал участие в работе Жюри.

2.3.10. В случае лишения члена Жюри права голоса он имеет право обжаловать это решение в Наблюдательном совете Конкурса, который для обсуждения данного вопроса проводит рабочее совещание в составе: Председатель Наблюдательного совета, Председатель Оргкомитета, Председатель Жюри. Решением совещания член Жюри может быть включен в список финального голосования. Решение принимается простым большинством голосов.

3. Порядок рассмотрения заявок и подведения итогов Конкурса

3.1. Выдвижение работ на Конкурс начинается ежегодно 1 февраля  и завершается 
31 марта. Финальное голосование проходит не позднее 15 июня, оглашение итогов – на торжественном нграждении. Вручение наград проводится на Фестивале Интермузей (по согласованию с Фестивалем), Общем собрании Союза музеев России того года, в котором проводится конкурс, или на Расширенном заседании Президиума Союза музеев России.

3.2. После формирования Жюри согласно пунктам 2.3.4 и 2.3.5 настоящего Положения члены Жюри рассматривают все без исключения работы (кандидатуры), выдвинутые в соответствующие номинации, и отбирают не менее двух, но не более четырех работ (кандидатур) по каждой номинации.

3.3. Жюри открытым голосованием принимает решение о включении отобранных работ (кандидатур) в список номинантов. Список номинантов публикуется на следующий день после заседания жюри на сайте СМР.

3.4. В случае своего несогласия с результатами голосования по формированию списка номинантов любой член Жюри имеет право в течение двух дней высказать особое мнение Председателю Жюри. Председатель Жюри может созвать общее заседание Жюри для повторного рассмотрения списка номинантов не позднее, чем за три дня до финального голосования.

3.5. Отобранные работы (кандидатуры) выносятся на тайное голосование Жюри. Голосование производится путем отметки в именном бюллетене позиции «за» или «против» по каждой работе (кандидатуре), причем допускается отметка не более чем одной позиции «за».

3.6. Итоги тайного голосования подводятся счетной комиссией, сформированной из состава Жюри.

3.7. Победившей в номинации является кандидатура либо работа, набравшая при тайном голосовании относительное большинство голосов от числа членов Жюри, участвовавших в тайном голосовании.

3.8. Подведение итогов Конкурса по результатам тайного голосования проводится в присутствии представителей Наблюдательного совета. В случае распределения голосов членов жюри поровну решающий голос имеет Председатель Наблюдательного совета. Итоги Конкурса не оглашаются до церемонии награждения.

3.9. Вышедшие в финал номинанты участвуют во всех мероприятиях, предусмотренных Конкурсом и направленных на его продвижение: в съемке видеоролика для церемонии («визитной карточки» номинанта); в фотосъемке и присутствуют на церемонии награждения.

3.10. Жюри вправе не определять победителя в одной или нескольких номинациях Конкурса, это решение должно быть поддержано членами Наблюдательного совета.

 

Грант конкурса – творческая поездка в один из регионов страны для ознакомления с местными музеями, организуется и оплачивается Союзом музеев России, продолжительность поездки – семь дней.

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea