15 января 2016 года Оренбургский областной музей изобразительных искусств открыл первый в новом году выставочный проект «Оренбургский пуховый платок в произведениях русских писателей» в Галерее «Ясная поляна» Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н. Толстого».

На открытии выставки с приветственным словом выступили:

* директор музея-усадьбы "Ясная Поляна" Екатерина Александровна Толстая;

* директор Оренбургского областного музея изобразительных искусств Юрий Эдуардович Комлев.

Также на выставке присутствовали руководители учреждений культуры г. Тулы и почетные гости: директор Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова Александр Михайлович Шолохов; директор Государственного музея А.С. Пушкина Евгений Анатольевич Богатырёв; Советник Президента Российской Федерации Владимир Ильич Толстой.

На выставке представлены оренбургские пуховые платки ручного и машинного производства, современные работы, вдохновленные промыслом, фотографии киногероинь в оренбургских платках. Публика была удивлена огромным количеством цитат из произведений русских писателей, где фигурирует оренбургский пуховый платок.

Оренбургский пуховый платок – это не просто шаль, в которую уже более 200 лет кутаются женщины. Это вдохновляющая вещь, воспетая в литературе и кинематографе.

Оренбургский пуховый платок актуален и у современных российских дизайнеров. Длинные приталенные платья модельера, пышные юбки, объемные свитера и пальто, украшенные серебристыми калейдоскопическими орнаментами, повторяющими оренбургские узоры, дают новое прочтение русским традициям.

На выставке кроме традиционных оренбургских платков была представлена дизайнерская коллекция одежды модельера Анны Советовой, объединенные литературной темой.

На открытии выставки с приветственным словом выступили:

* директор музея-усадьбы "Ясная Поляна" Екатерина Александровна Толстая;