Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

Торжественным открытием Года российского кино в Национальном музее Республики Башкортостан стала выставка «История кино в Башкортостане», посвященная истории кинопроката и кинопроизводства. Выставка создана сотрудниками Национального музея Республики Башкортостан с использованием предметов из фондов музея, музея кино при киностудии «Башкортостан» и Национального архива Республики Башкортостан.

На выставке представлены исторические предметы для кинопроекции и киносъемки: инструментальная база, кинопленки. Выставка сопровождается презентацией исторических фильмов.

Почетными гостями открытия были первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Латыпова Валентина Владимировна, директор киностудии «Башкортостан» Хужахметов Азамат Шарифович, председатель Союза кинематографистов Республики Башкортостан, заведующий музеем кино при киностудии «Башкортостан» Фарит Фатихович Габитов.

Первый заместитель министра культуры РБ В.В. Латыпова в своем выступлении отметила: «Отрадно, что уже третий год в России посвящается отрасли культуры, в этом году он обозначен Годом кино. В этом году, мы должны очень многое сделать для кино. Подумать о том, что еще можно сделать и как привлечь в кинотеатры зрителя».

Генеральный директор Национального музея Республики Башкортостан Г.Ф. Валиуллин, обращаясь к гостям открытия, подчеркнул: «Век 20-21 – это век стремительных и важных изменений. Начиная с конца 19 века, когда был показан первый показ фильма, очень многое изменилось. Мы, хранители истории, должны стараться сделать все, чтоб исторические события остались и передавались из поколения в поколения…».

Председатель Союза кинематографистов Республики Башкортостан Фарит Габитов озвучил перед собравшимися идею создания музея кино в Бащкортостане.

Во время работы выставки планируются встречи с режиссерами, актерами, просмотр фильмов и мастер-классы, творческие вечера и дополнительные передвижные выставки в филиалах Национального музея и на площадках кинотеатров.

Приглашаем посетить выставку «История кино в Башкортостане», которая будет работать до 31 марта 2016 года.

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea