Деятельность концертно-выставочного зала "Смольный собор", который в связи с передачей этого культового сооружения РПЦ вынужден покинуть площадь Растрелли, будет продолжена в марте будущего года в особняке княгини Зинаиды Юсуповой на Литейном, 42. Об этом сообщает официальный сайт государственного музея-памятника "Исаакиевский собор".

Последний концерт прославленного Камерного хора Смольного собора состоялся 26 декабря, на нем прозвучала "Месса" Баха. Директор музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров на сайте своей организации выразил надежду на скорое получение документов на бывшее здание Городской Думы, где "года через три" будут готовы универсальные залы для выступления хора и солистов. Пока же Камерный хор будет выступать в Исаакиевском соборе и Спасе на крови, а также на других концертных площадках города. Прощаясь со Смольным собором, Буров сказал: "Даже когда из коммунальной квартиры выезжаешь, испытываешь печаль, потому что там прошла часть жизни. А собор был концертно-выставочным залом аж четверть века! Утешаемся тем, что он по-прежнему будет служить людям. Ну а мы, музейщики, продолжим сотрудничество с церковью".