Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

Ушла из жизни Елена Андреевна Анкудинова

27 ноября на музейном небосводе погасла очень яркая звезда – не стало Елены Андреевны Анкудиновой…

Как и положено настоящей звезде, Елена Андреевна не только согревала множество планет, вращающихся вокруг неё, она создавала новые...

Яркий, неординарный человек, замечательный друг, музейный специалист мирового уровня, умеющий создавать экспозиции, которые, казалось, светились отражённым от неё светом…

Более сорока лет назад Елена Андреевна пришла работать смотрителем в Ярославский музей-заповедник, и чего только не было в её дальнейшей биографии -  двадцать лет работы в отделе архитектуры Ярославского музея-заповедника, десять лет работы во главе этого музея, результатом которых стало получение музеем самых престижных российских и европейских наград. Потом – несправедливое увольнение, получение единодушной поддержки музейного сообщества России и триумфальное восстановление на работе…

А затем – Историко-культурный комплекс «Вятское», за создание проекта которого в 2011 году Елена Андреевна была награждена Государственной премией в области литературы и искусства, и который уже в этом году, после ухода Елены Андреевны на новое место работы, получил Гран-при Фестиваля Интермузей.

И все последние полтора десятилетия – самая активная  работа в Союзе музеев России, как в Президиуме, бессменным членом которого Елена Андреевна была, так и в жюри конкурса «Музей в городе N»,  работа искренняя и самозабвенная, как и всё, что она делала…

«Надо всё время создавать что-то новое», - говорила она, и – создавала, всю жизнь, которая оказалась несправедливо короткой…

Нам будет очень не хватать Елены Андреевны, но её тепло ещё долго будет согревать нас, да и свет от звезды продолжает идти долго…

 

Президент  Союза музеев России,

Генеральный директор Государственного Эрмитажа

 

М.Б. Пиотровский

27 ноября 2015 г.  

 

Прощание с Е.А.Анкудиновой состоится 29 ноября в зале «Классика» (Ярославский музей заповедник) с 11.00 до 13.00 часов. Гражданская панихида в 12.00 часов. Отпевание и похороны в 14.00 на Леонтьевском кладбище в Ярославле. Соболезнования можно присылать на адрес Музея-заповедника: 150000, Ярославль, пл.Богоявления, 25. Факс (4852) 30-40-72.

 

Памяти Елены Андреевны Анкудиновой

С именем Елены Андреевны связана отдельная страница в развитии ярославского музейного дела. Выпускница Ярославского государственного педагогического института, Елена Андреевна посвятила большую часть своей жизни Ярославскому государственному историко-архитектурному и художественному музею-заповеднику. Под руководством Елены Андреевны музей не только приобрел всероссийскую и международную известность, но и сделался одним из любимых мест культурного досуга многих горожан. Именно благодаря ее профессионализму, трудолюбию, неистощимой энергии и личной харизме руководителя в 2008 г. Ярославский музей-заповедник был назван Европейским Музейным Форумом в числе тридцати лучших музеев Европы.

Елена Анкудинова всегда пользовалась уважением и неизменным авторитетом среди специалистов музейного дела. Ее деятельность получила заслуженное признание — Елена Анкудинова неоднократный Лауреат областной премии им. И.А. Тихомирова за заслуги в сфере культуры, была избрана членом Совета региональных представителей Союза Музеев России, награждена Почетной грамотой Губернатора Ярославской области, имеет звание "Заслуженный работник культуры".

В последние годы Елена Анкудинова внесла значительный вклад в создание и продвижение историко-культурного комплекса «Вятское». Ее достижения были отмечены на самом высоком уровне: Елене Анкудиновой было присвоено звание лауреата Государственной премии в области литературы и искусства за 2011 год.

Елена Анкудинова является автором большого числа публикаций (статей, докладов) в журналах, газетах, тематических сборниках. Ею созданы монографии: «Утраченные святыни Ярославля» (1987), «Цвет духовный. Пасха и двунадесятые праздники православной церкви» (2001), «Спасо-Преображенский собор Спасского монастыря в Ярославле» (2002).

Без сомнения, для музейного сообщества уход из жизни Елены Андреевны – невосполнимая утрата. Департамент культуры Ярославской области выражает искренние соболезнования семье, друзьям и коллегам Елены Андреевны. Мы всегда будем благодарны Елене Андреевне Ангкудиновой за ее вклад в развитие музейного дела, сохранение историко-культурного наследия. Память о ней навсегда останется в наших сердцах.

Коллектив Рыбинского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника

 

Е.А.Анкудинова (29. 06. 1953 – 27. 11.2015)

Е.А. Анкудинова родилась в городе Советская Гавань Хабаровского края. В 1965 году её семья переехала в Ярославль, где в 1971 году она закончила школу № 15.

В 1972 году Елена Андреевна переступила порог Ярославского музея-заповедника, где начала свой путь познания профессиональных основ музейного дела с должности смотрителя и на всю жизнь полюбила музей. В 1973 году поступила на исторический факультет Ярославского университета. Вскоре они с мужем переехали в Тутаев. В 1978 году Елена Андреевна заочно закончила исторический факультет Ярославского педагогического института.

В августе 1978 года Елена Андреевна вернулась в музей - стала младшим, а через два года старшим научным сотрудником . В 1984 году Елена Андреевна возглавила отдела архитектуры Ярославского музея-заповедника. Музей стал её судьбой.

За 20 лет работы в отделе архитектуры она организовала более 20 выставок, вела активное исследование монументальной живописи Ярославля. Ею был написан ряд монографий: «Утраченные святыни Ярославля», «Цвет духовный. Пасха и двунадесятые праздники православной церкви», «Спасо-Преображенский собор Спасского монастыря в Ярославле», она автор большого числа публикаций (статей, докладов) в журналах, газетах, тематических сборниках.

Накопленный опыт и глубокие знания позволяли ей с лёгкостью осваивать разные сферы культуры. С 1997 по 2001 год она прекрасно справлялась с обязанностями заместителя директора областного Департамента по культуре и туризму.

3 января 2001 года Елена Андреевна возглавила Ярославский музей-заповедник. За годы работы Е.А.Анкудинова приобрела большой опыт административной и творческой работы, став профессионалом музейного дела. В результате её личных инициатив и умелой организации в музее осуществлен ряд крупных проектов, ставших определяющими для его дальнейшего развития: восстановление Звонницы Спасского монастыря, организация и проведение ежегодного Международного Фестиваля хоровой и колокольной музыки «Преображение», завершение реставрации Спасо-Преображенского собора, формирование нового направления работы музея – изучение истории и культуры Ярославля XVI века. Под её руководством музей в эти годы стал обладателем Гран-при Международного фестиваля «Интермузей», участвовал в числе 30 лучших музеев Европы в Европейском музейном форуме.

10 ноября 2010 г. Анкудинова Е.А. заняла пост директора историко-архитектурного комплекса «Вятское». Елена Андреевна была активным членом президиума Союза музеев России. Елена Андреевна - Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Она дважды удостаивалась премий губернатора Ярославской области за вклад в развитие музейного дела: за работы по возрождению колокольных звонов на звоннице Спасо-Преображенского монастыря (1993) и за выставку «Святые святыни земли Ярославской» (1995) . В 2011 году она стала лауреатом Государственной премии РФ в области литературы и искусства .

Память о Е.А.Анкудиновой надолго сохранится в наших сердцах.

 

Коллектив Ярославского музея-заповедника

 

Елена Андреевна Анкудинова (29. 06. 1953 – 27. 11.2015)

«Не говори с тоской: их нет;

Но с благодарностью: были»

Совет директоров музеев Ярославской области и дирекция Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника с глубоким прискорбием сообщают о кончине видного музейного деятеля России, Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Лауреата Государственной премии Российской Федерации Елены Андреевны Анкудиновой, последовавшей

27 ноября 2015 года, и выражают соболезнование родным, друзьям, коллегам.

«Я не представляю себе жизни без музея». Эти слова Елены Андреевны определяют степень погружения ее в музейное дело, которому она преданно служила до последних своих дней. Ее путь в профессию начался в 1972 году, после окончания средней школы № 15 она поступила на работу в Ярославский музей-заповедник в качестве музейного смотрителя. Затем учеба в Ярославском государственном педагогическом институте имени К.Д. Ушинского и возвращение в музей в 1978 году. Е.А. Анкудинова заняла должность научного сотрудника отдела памятников архитектуры и монументальной живописи и через шесть лет возглавила этот ключевой в музее-заповеднике отдел. Точнее ключевым становилось всякое дело, которым начинала заниматься Елена Андреевна. Архитектурные памятники – это выдающиеся храмы периода XVI-XVII веков, расположенные на территории города и входящие в состав музея-заповедника. Работа с ними требует не только серьезных знаний в области искусствоведения и реставрации, но и больших физических затрат по обеспечению контроля за сохранностью и проведением ремонта и реставрации зданий, профилактики, консервации и реставрации стенописей и икон. Будучи заведующей, Е.А. Анкудинова приложила много усилий для завершения реставрации уникальных стенописей Спасо-Преображенского собора (XVI в.). Его последующая музеефикация, обеспечивающая оптимальный режим хранения, позволила открыть памятник для посетителей, стоявший закрытым 40 лет. Книга «Спасо-Преображенский собор Спасского монастыря в Ярославле» явилась еще одним результатом большой работы, проделанной Е.А. Анкудиновой. Позднее появились книги «Утраченные святыни Ярославля», «Цвет духовный. Пасха и двунадесятые праздники православной церкви».

Масштаб личности требовал соответствующих высот. Такой высотой в прямом и переносном смысле стала работа по воссозданию колокольных звонов на большой звоннице бывшего Спасского монастыря в составе музея-заповедника, осуществленная в 1992 году. Это позволило организовать Международный фестиваль хоровой и колокольной музыки «Преображение», ставший брендом города. Он носит имя выдающегося музыканта Евгения Колобова, которого смогла «заразить» Ярославлем Е.А. Анкудинова. Фестиваль потерял обоих своих «родителей», но ему уже 23 года и, благодаря создателям, крепко стоит на ногах. За работы по возрождению колокольных звонов на звоннице Спасо-Преображенского монастыря Елена Андреевна была удостоена премии Губернатора Ярославской области «За достижения в области культуры». (1993).

За 20 лет работы в отделе Е.А. Анкудинова организовала более 20 выставок, а выставка «Святые и святыни земли Ярославской» (1995) была отмечена еще одной премией «За достижения в области культуры».

В 1997 году Е.А. Анкудинова была приглашена на работу в Департамент по культуре и туризму на должность заместителя директора. Получив опыт административной работы, в 2001 году она вернулась в музей-заповедник уже в качестве директора. В результате её личных инициатив и умелой организации в музее осуществлен был ряд крупных проектов, ставших определяющими для его дальнейшего развития. Это проекты по обеспечению современным оборудованием хранилища уникального собрания редких книг; организации реставрации книжных памятников по программе «Культура России», каталогизации кириллической книги совместно с учеными МГУ имени М.В. Ломоносова. При поддержке директора специалисты музея разрабатывали проекты для участия в конкурсных Программах Благотворительного фонда В. Потанина, становясь победителями, получали гранты Президента РФ. Под ее руководством была создана новая экспозиция в филиале музея-заповедника «Космос» (на родине В.В. Терешковой) в капитально отремонтированном здании. В 2007 году состоялось открытие экспозиции «Сокровища Ярославля», вошедшей в ряд престижных объектов туристического Ярославля.

Под её руководством музей в эти годы стал обладателем Гран-при Международного фестиваля «Интермузей», участвовал в числе 30 лучших музеев Европы в Европейском музейном форуме. Е.А. Анкудинова была удостоена звания Заслуженного работника культуры РФ.

Последним проектом на посту директора музея-заповедника стало создание юбилейной выставки «От времени Ярославова. Княжество. Уезд. Губерния». Она делала ее со специалистами музея и Института археологии РАН к 1000-летию Ярославля. К археологии у Елены Андреевны была давняя любовь. При Е.А. Анкудиновой музей в содружестве с Институтом археологии стал учредителем Межрегиональной археологической конференции, которая проводится раз в 2 года, издаются сборники материалов. У нас нет возможности назвать то множество людей и организаций, которых удалось Елене Андреевне привлечь к сотрудничеству с музеем в целях его развития. Ее жизнелюбие, щедрость, талант и обаяние лидера, объединяли вокруг нее многих. Она умела учиться и учить, ставить высокие цели и добиваться их реализации. Елена Андреевна всегда была позитивна, ее энергии хватало на все, хотя у нее были непростые житейские ситуации: в течение нескольких лет она поддерживала больную мать и достойно несла все тяготы жизни с ней. Ее спасала любовь и преданность делу, а еще непревзойденное чувство юмора, в том числе, и по отношению к себе. Ее речь – это Божий дар, дающийся неординарным людям. Она была густо замешана на старом фольклоре и современном сленге. Музейщики часто говорят цитатами «из Елены Андреевны».

Е.А. Анкудинова стояла у истоков создания историко-культурного и музейного комплекса «Вятское», и в 2010 году известный предприниматель и деятель культуры О.А. Жаров пригласил ее на должность директора комплекса, получившего вскоре российскую известность.

С момента создания Союза музеев России Елена Андреевна стала активным членом его Президиума, количество друзей и партнеров сразу возросло. В 2011 году она получила Государственную премию РФ в области литературы и искусства.

Жизнь оборвалась «на лету». Свой новый проект Е.А. Анкудинова завершить не успела. Безмерно жаль.

Прощание состоится 29 ноября, в воскресенье. Заплачет звонарь и заплачут колокола ее любимой звонницы, провожая в час дня в последний путь.

Дорогие друзья и коллеги! Повторите строки Василия Жуковского, приведенные в эпиграфе, возможно, они немного примирят вас с утратой.

 

 

Выражаем свои соболезнования по поводу безвременной кончины Анкудиновой Елены Андреевны - члена Союза музеев России, настоящего друга, профессионала-музейщика, удивительной женщины, отдавшей все силы служению любимому музейному делу. Скорбим вместе со всем музейным сообществом. Светлая память о Елене Андреевне навсегда останется в наших сердцах.

Члены Союза музеев России Красноярского края:
Ярошевская В.М., Попова В.А.,
Москалюк М.В., Шубский М.П.,
Ермолаева Л.Н., Бугаева Г.А.,
Шавкун А.Н. и многие другие...

 

Елабужский государственный музей-заповедник глубоко скорбит по случаю кончины друга, коллеги, заслуженного работника культуры Российской Федерации, лауреата Государственной премии РФ в области литературы и искусства Елены Андреевны Анкудиновой.

Долгие годы нас связывали не только профессиональные отношения, но и близкая дружба. Елена Андреевна очень любила Елабугу и была частым гостем в музее-заповеднике. Ее энергичность, жизнелюбие и позитивный настрой были настоящим украшением совместных выставочных проектов, приездов с коллегами на встречи и экскурсии. Она всегда с теплом говорила о Елабуге и продвигала интересы Елабужского государственного музея-заповедника на общероссийском уровне.

Соболезнуем родным и друзьям Елены Андреевны  и разделяем с ними боль утраты. Память о ней сохранится в наших сердцах, пока мы живы.

Генеральный директор Елабужского государственного

музея-заповедника Г.Р. Руденко

 

Дорогие коллеги! Дорогие друзья!

Нет слов, чтобы выразить скорбь по поводу ухода от нас замечательного человека, прекрасного друга, настоящего музейщика - Леночки Анкудиновой.

Говорят, что «незаменимых людей нет», но есть люди, которых просто заменить некем. К таким Леночка относилась и относится. И нам всем будет очень её нехватать - её энергии, её идей, её умения дружить, её оптимизма, её честности.

Мы думаем, что в каждом музее России люди мысленно простятся с Леночкой, как с самым большим другом и очень близким человеком.

Мы всегда будем помнить её.

Наталья Грамолина, Наталья Поленова и все Поленовцы

 

Директору

Государственного автономного учреждения культуры

Ярославской области «Ярославский государственный историко- архитектурный и художественный музей- заповедник»

Левицкой Н.В., 

Коллективу музея

Глубокоуважаемая Наталья Васильевна! Глубокоуважаемые коллеги!

Примите наши искренние соболезнования по поводу кончины Анкудиновой Елены Андреевны, лауреата Государственной премии Российской Федерации, заслуженного работника культуры РФ. лауреата премий губернатора Ярославской области.

Государственный музей А.С. Пушкина, как и все музейное сообщество, глубоко скорбит об уходе Елены Андреевны. В наших сердцах навсегда останется память о ней. как о замечательной женщине, знатоке музейного дела, чей яркий талант способствовал повышению значимости и авторитета музейной профессии. Ее творческая инициатива была направлена на развитие культуры, музейного дела в России. Она внесла значительный вклад в работу Союза музеев России.

Елена Андреевна Анкудинова - жизнерадостный и мудрый человек, всегда готовый придти на помощь. Многие годы, работая в должности директора Ярославского музея-заповедника, она заслужила огромную любовь и уважение коллег, воспитала целое поколение музейных специалистов. Сотрудники Государственного музея А.С. Пушкина всегда будут с благодарностью вспоминать о совместной работе, о тех выставочных и культурных проектах, которые нам удалось вместе осуществить.

Мы всегда будем помнить Елену Андреевну.

Наша общая потеря невосполнима.

Директор музея Е.А.Богатырёв
Коллектив музея
 
 

Дорогие коллеги! 

Коллектив Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса имени И.С. Шемановского и всё музейное сообщество Ямала выражает самое глубокое и сердечное соболезнование родным, близким, коллегам в связи с уходом из жизни Елены Андреевны Анкудиновой, директора историко-культурного комплекса «Вятское», известного искусствоведа, заслуженного работника культуры РФ.Всю свою жизнь Елена Андреевна оставалась верной музейному делу, её энтузиазм, увлечённость, высокий профессионализм и трудолюбие позволили сберечь и воссоздать уникальнейшие памятники культуры. Она внесла достойный вклад в сохранение историко-культурного наследия нашей страны.Это горькая утрата. Мы лишились светлого, доброго, беззаветно преданного культуре человека.

Директор Татьяна Валериевна Копцева

 

Сотрудники донских музеев выражают искренние соболезнования в связи кончиной известного музейного деятеля, Заслуженного работника культуры Елены Андреевны Анкудиновой. Мы имели счастье общаться с Еленой Андреевной на Музейных фестивалях, форумах, и каждая встреча была незабываема. С интересом следили за ее новыми проектами, всегда восхищались ее энергией, целеустремленностью, стойкостью в сложных жизненных ситуациях, верностью выбранной профессии. Вечная память!

Музейное сообщество Ростовской области
 
 

 

 

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea