Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

Когда:

27.11.2015 - 07.02.2016 
Где:
Санкт-Петербург
Категория:
Выставки

242 a

Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО

при поддержке Министерства культуры Российской Федерации

представляет выставку

 

Частная жизнь. Семейный альбом из собрания РОСФОТО

27 ноября – 07 февраля 2016

 

Открытие: 26 ноября 2015 года в 18.00

Выставочный зал Дворового корпуса, 3 этаж

 

Выставка «Частная жизнь. Семейный альбом из собрания РОСФОТО» исследует традицию семейного фотографического архива в России. В центре внимания оказались семейные фотоальбомы, коллекции фотографий и негативов второй половины XIX – середины XX века.

Экспозиция позволяет проследить историю развития семейного альбома на протяжении века — от зарождения российской светописи до массового увлечения фотографией в советской период — и увидеть, как складывался современный подход к созданию и оформлению семейного фотоархива.  

В 1839 году, с появлением первых фотоаппаратов в России, светопись начинает заменять живопись при создании портретных образов. Ранний дагерротип становится фамильной реликвией и продолжает формирование родовой портретной галереи в домах высшего общества.

1 2 6 3 5 4

Первоначально съемку в фотоателье могли себе позволить только состоятельные люди, и сам факт съемки был большим событием для всей семьи. К концу XIX века с развитием фотографической техники возрастает число портретных фотоателье, появляется фотография формата визитной карточки, которая становится доступной и получает широкое распространение. С этого момента фотография малого формата появляется на страницах семейного альбома.

На выставке представлены анонимные истории и сюжеты из жизни известных российских семей — фотографии из альбомов фрейлины Е. П. Эйлер, графа Д. И. Толстого, дворян Сафроновых и Ростовцевых, скульптора В. А. Беклемишева, купца Немчинова, врача Г. А. Дмитровского, астронома Е. Л. Кринова, химика и археолога В. Н. Кононова, художника М. В. Добужинского. Такие архивы хранят память о судьбах поколений и являются характерными знаками своего времени.

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea