Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

13 ноября 2015 года в Лектории Главного штаба Государственного Эрмитажа состоялась пресс-конференция, посвященная проведению IV Санкт-Петербургского международного культурного форума – 2015 и работе одной из самых значительных секций форума «Музеи и выставочные проекты», возглавляемой М.Б. Пиотровским.

 

 

 

В пресс-конференции приняли участие: Михаил Борисович Пиотровский – Председатель Союза Музеев России, Генеральный директор Государственного Эрмитажа, Борис Серафимович Аракчеев – Исполнительный директор Союза музеев России, Михаил Николаевич Кузьмин – заместитель директора дирекции Санкт-Петербургского международного культурного форума.

 

Форум, приуроченный к 70-летию ЮНЕСКО, будет проходить в Санкт-Петербурге с 14 по 16 декабря 2015 года. Ожидается, что в этом году в нем примет участие более десяти городских музеев. 

 

Санкт-Петербургский международный культурный форум – уникальная международная площадка для ежегодных встреч, открытого диалога и обмена опытом между специалистами в области культуры и культурной политики, представителями государственной власти, политиками и бизнесменами. На Форуме поднимаются вопросы развития современной мировой и российской культурной жизни. Мероприятия Форума предоставляют широкие возможности для полноформатного общения экспертов, инвесторов и потенциальных партнеров, заинтересованных в реализации федеральных и региональных проектов.

 

Открывая пресс-конференцию, Директор Эрмитажа сказал: «Международный Культурный Форум – это пример интересной культурной жизни, интересной для всего мира, но при этом ориентированный на Россию». Далее Михаил Борисович представил работу секции форума «Музеи и выставочные проекты», особо отметив, что значительная часть мероприятий пройдет в Государственном Эрмитаже, в Главном штабе. В их числе пленарное заседание к 70-летию ЮНЕСКО на тему: «25 лет включения первых российских объектов в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Прошлое. Настоящее. Будущее». К этому же событию приурочено торжественное открытие выставки, посвященной 25-летию включения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО первых российских объектов – Исторического центра Санкт-Петербурга, Московского Кремля и Красной площади, Кижского погоста.

 

В рамках Форума состоится «День Италии в Эрмитаже», посвященный обсуждению проблем, связанных с культурой и экономикой. Это продолжение программы Эрмитаж – Италия. Будет организован круглый стол «Экономика культуры»; открыта выставка одной картины итальянского художника Федерико Бароччи из Галереи Уффици, Флоренция.

 

15 декабря пройдет круглый стол «Геральдика как средство коммуникации. Концепция Музея геральдики Государственного Эрмитажа в здании Биржи». Дискуссия связана с созданием Музея Геральдики Государственного Эрмитажа. К обсуждению предлагается концепция будущего музея, представляющего историю развития геральдических знаков в широчайшем историческом и географическом диапазоне. В докладах освещается идея представления геральдики разных историко-культурных регионов: дальневосточной, японской, китайской, мусульманской, ближневосточной, европейской и русской. С целью раскрытия функционирования геральдики предполагается включение в экспозицию музея произведений живописи, графики.

 

В Государственном Эрмитаже в дни Форума в рамках 25-летия международного издания The Art Newspaper состоится дискуссия «Для чего нужно искусство?».

 

Одной из актуальных тем Форума, которой будут посвящен целый ряд круглых столов и специальных программ станет тема, связанная с музеями в годы Великой Отечественной войны. 

 

В Государственном музее политической истории России будет организован круглый стол «Музеи и Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Сохранение культурного наследия», где будут обсуждены темы музейной повседневности в тыловых регионах, на освобождённых территориях и в блокадном Ленинграде; затронуты вопросы пополнения фондов музеев во время Великой Отечественной войны, создания единого пространства памяти, восстановления и реставрации музеев, а также тема уничтожения и грабежа отечественных культурных ценностей гитлеровской Германией и её сателлитами.

 

Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда совместно с Институтом истории Санкт-Петербургского государственного университета и Государственным музеем истории Санкт-Петербурга в дни форума проведет Международную научно-практическую конференцию «Ленинград и ленинградцы в годы Великой Отечественной войны».

 

В ходе пресс-конференции представители музейного сообщества рассказали журналистам о предстоящих декабрьских планах. Так в Государственном Русском музее, пройдут круглые столы, посвященные различным аспектам музейной деятельности, а центральным мероприятием станет проект «Новая жизнь в старом императорском замке. Большой день в Михайловском замке Императора Павла I». В Санкт-Петербургском государственном музее-институте семьи Рерихов состоится круглый стол «Сохранение и актуализация музейных и библиотечных собраний в пространствах культуры», посвященный 70-летию ЮНЕСКО и 80-летию принятия Пакта Рериха Во Всероссийском музее А. С. Пушкина и Институте русской литературы РАН (Пушкинский дом) пройдет целый ряд мероприятий, связанных с 110-летием основания Пушкинского Дома и 90-летием Музея-квартиры А. С. Пушкина. Круглый стол «Роль личности в собирательстве и сохранении культурного наследия» пройдет в Российском этнографическом музее. Тема одного из докладов будет посвящена деятельности А.А. Миллера (1875-1935), археолога с мировым именем и его ученикам, будущим директорам Эрмитажа М.И. Артамонову (1898 – 1972) и Б.Б. Пиотровскому (1908 – 1990). 

 

Государственный музей истории религии, Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства, Центральный музей связи имени А.С. Попова подготовили свои разнообразные и интересные программы. Государственный музей истории Санкт-Петербурга станет основной площадкой мероприятий, проводимых в рамках секции «Сохранение культурного наследия».

 

Организаторы мероприятия:
- Правительство Российской Федерации;
- Правительство Санкт-Петербурга;
- При поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства иностранных дел Российской Федерации.

http://www.hermitagemuseum.org/wps/portal/hermitage/what-s-on/news/news-item/news/2015/news_176/?lng=ru

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea