Директор Государственного Эрмитажа поделился впечатлениями о музее «Пермь-36».

Михаил ПиотровскийФото: Валерий Заровнянных

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа:

— То, что я здесь увидел, — это, конечно, очень депрессивно и мрачно, но так и должно быть. Первое, что бросается в глаза, — то, что проделана огромная работа, и это всё, конечно, необходимо сохранить. Конечно, завтра-послезавтра могут задать вопросы: а зачем это сохранять? Но это связано с очень серьёзной вещью, которая называется «банальность зла». Это — не то, что нужно героизировать, ставить огромные памятники… Это зло было будничным, банальным, поэтому оно и производит такое гнетущее впечатление.

И очень важно, что здесь всё должно быть подлинным, все детали нужно сохранять.

Там, где есть подлинные вещи, — должны показываться подлинные вещи. Их можно сопровождать устными комментариями, но не увлекаться мультимедийными презентациями.

Это должен быть музей ГУЛАГа, но можно спорить о том, должен ли это быть музей ГУЛАГа вообще или лишь этого конкретного лагеря, этого места с людьми, которые здесь были. Мне кажется, что это более важно и интересно — всё должно быть увязано с Пермским краем и с историей.

Можно спорить, нужно ли делать отдельные подробные экспозиции о том, как и что здесь происходило, или достаточно устного рассказа; о том, до какой степени люди, которые сюда приходят, должны вживаться в эту обстановку — в этом есть потребность, мы знаем, что есть несколько мест, где именно так делается: люди вживаются, это становится туристическим объектом.

Много разных идеологических вопросов, связанных с вещами, которые имеют современную политическую актуальность, а главное — психологическую актуальность; это и трудно, и важно, и очищает, и угнетает одновременно. Поэтому нужна очень правильная музейная работа с приоритетами, с подлинными вещами. Главное — подлинные вещи. Многое надо восстанавливать, тогда всё само по себе будет работать так, как должно работать.

Следующий этап — как об этом надо рассказывать. Обо всём надо откровенно говорить.

Сейчас надо думать не об опасности героизации бандеровцев и террористов (в чём обвиняют прежнее руководство музея — ред.), а о возможной опасности дегероизации всех остальных. Надо помнить, что рядом с бандеровцами были люди, которые являются для нас образцами, которых мы ценим. Они оказываются вроде как в плохой компании!

В России живут и в Советском Союзе жили самые разные люди, все вместе. При всём своём ужасе лагеря являются зеркалом того, что существует вокруг. Они концентрируют те образы, силы, тех персонажей, что существовали в то время вокруг. Этого бояться не надо, надо к этому делу подходить с абсолютной достоверностью и точностью.

Кроме музеев директор Эрмитажа посетил в Перми ещё и своего «тёзку» — книжный магазин «Пиотровский». И хотя Михаилу Борисовичу, конечно, объяснили, что магазин назван не в его честь, было видно, что ему всё равно приятно.