Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

Минкульт вслед за Минобрнауки готов создать собственную силовую структуру для обеспечения безопасности в 46 ведущих учреждениях культуры. С 1 ноября количество постов МВД в федеральных музеях, архивах и библиотеках сократится почти вдвое, их покинут около 1 тыс. полицейских. Чтобы не расширять круг лиц, "детально осведомленных о системе безопасности" этих объектов, Минкульт просит разрешения правительства сформировать подразделение ведомственной охраны. До этого хранилища культурного наследия и их посетителей поручено усиленно охранять внутренним службам безопасности самих учреждений.

О планах Минкульта создать собственную охранную структуру свидетельствует опубликованный для общественного обсуждения проект постановления правительства о включении министерства в перечень федеральных органов исполнительной власти, имеющих право создавать ведомственную охрану. Минкульт пытается таким образом решить проблемы безопасности подведомственных ему крупнейших музеев, библиотек и архивов, а также административных зданий, которые с 1 ноября лишатся значительного количества полицейских постов МВД. Напомним, из полиции к этому времени должны быть уволены 43,3 тыс. сотрудников подведомственного ФГУ "Управление вневедомственной охраны", которых МВД предлагает заменить частными охранными предприятиями (ЧОП) и ведомственной охраной.

В конце лета с просьбой обзавестись собственной силовой структурой выступило Министерство образования и науки. Ведомство намерено снабдить охранников боевым оружием и спецсредствами для охраны, "предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений" на территории своих административных зданий, а также международных детских лагерей "Артек", "Океан", "Смена" и "Орленок" (см. "Ъ" от 28 августа). В Министерстве культуры тогда заявляли, что создавать "войска Минкульта" не намерены, рассчитывая добиться сохранения необходимого количества постов МВД в ведущих учреждениях культуры.
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2829828

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea