Some Image

Фотография в России. ХХ век

Начало курса: 8 октября 2015 года в 19.00

Место: Конференц-зал, 3 этаж

Куратор и доцент кафедры искусствоведения СПбГУ Глеб Юрьевич Ершов 8 октября открывает авторский цикл лекций «Фотография в России. ХХ век».

В рамках восьми встреч слушатели узнают о том, как фотография формировала новый взгляд на реальность и способы ее изображения, на оценку событий и фактов. Фотография также становилась мощным средством пропаганды и формировала стиль жизни.

Мы поговорим о том, что развитие фотографии в России в ХХ веке было сопряжено с тотальным давлением идеологической системы. Вместе с тем фотография давала большую возможность для выражения тех сфер жизни и культуры, которые не были подвержены непосредственной эстетической регламентации. Иначе говоря, фотография демонстрирует, с одной стороны, возможность непосредственного знакомства с повседневной культурой, а с другой – ускользание, разрыв с ней вследствие присущих ей специфических особенностей.

Особенное внимание будет уделено современной фотографии, переживающей с начала 1990-х годов расцвет, что связано с появлением новых технологий, имен и направлений.

Лекции построены на материале, хронологические рамки которого охватывают период от начала XX века до начала 2000-х гг. Богатый иллюстративный материал позволит рассмотреть феномен российской фотографии со всей возможной предметностью и наглядностью.

8 октября. 19.00
I. «Поэтика факта. Эстетика монтажа»

10 октября. 16.00
II. «Тело в фотографии 1920-1930-х годов»

15 октября. 19.00
III. «Фотография и советская живопись соцреализма. 1930-60 -е гг»

17 октября. 16.00
IV. «Военная фотография»

22 октября. 19.00
V. «Фотографии Бориса Смирнова военного времени»

24 октября. 16.00
VI. «Ленинградский фотоандеграунд»

29 октября. 19.00
VII. «Фотография в России конца ХХ века» (часть I)

31 октября. 16.00
VIII. «Фотография в России конца ХХ века» (часть II)

Some Image
Фотография: Александр Родченко. Варвара Степанова. Юные планеристы, 1933

Лектор:  Глеб Юрьевич Ершов

Доцент кафедры искусствоведения Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусства. Автор более ста статей по вопросам истории русского и зарубежного искусства.
Куратор галереи NAVICULA ARTIS. Выступил организатором и куратором более 70 выставок изобразительного искусства в музеях и галереях Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Польши, Германии. Организатор Международного Хармс-фестиваля.

Стоимость курса (8 лекций): 2 500 р.
Для студентов очной формы обучения (при предъявлении студенческого билета): 1800 р.
Одна лекция: 350 р.

Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО