Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры
26-28 августа в Государственном Эрмитаже проходят встречи рабочей группы "Культура" форума "Петербургский диалог".

В заседании рабочей группы принимают участие политики и деятели искусств России и Германии. В частности, с российской стороны: заместитель генерального директора Эрмитажа по научной работе и государственный герольдмейстер Георгий Вилинбахов, начальник историко-информационной службы Эрмитажа Юлия Кантор, директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Марина Лошак, художественный руководитель "Петербург-концерт" Сергей Стадлер. Среди участников со стороны Германии: бывший премьер-министр, бывший федеральный министр, адвокат, почетный доктор Лотар де Мезьер; руководитель Скульптурного собрания и Музея Византийского искусства в музее Боде доктор Жулиен Шапуи; куратор Музея древней и ранней истории Государственных музеев Берлина Манфред Наврот; музыковед, исполнительный директор Российско-германской музыкальной академии Татьяна Рексрот.

Открывая заседание форума, сопредседатель рабочей группы с российской стороны директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский подчеркнул, что "культура никак не связана с политической конъюнктурой. Значение рабочей группы "Культура" сегодня существенно возросло, и она имеет колоссальный запас прочности. Со всех сторон есть много желающих сделать так, чтобы наши культурные связи не продолжались, и мы совместными усилиями не должны этого допустить. Мы должны быть открытыми - в цивилизованном понимании, открытость - это просвещение".

Сопредседатель рабочей группы с немецкой стороны, президент фонда "Прусское культурное наследие" Герман Парцингер, поддержал позицию своего российского коллеги: "Мы начинали сотрудничество в годы еще более сложные. И "Музейный диалог" оказался сильнее всех трудностей. Поэтому я смотрю в будущее с оптимизмом".

В рамках заседания в Государственном Эрмитаже участники встречи обсудили вопросы сотрудничества между культурными учреждениями Германии и России, важность культурного образования для музеев и учреждений культуры и работу Российско-германской музыкальной академии.

Также в ходе работы группы обсуждались запланированные совместные выставки, в том числе "Железный век - Европа без границ" и "Античная вазовая живопись".

В этом году российско-германскому "Музейному диалогу", созданному в рамках рабочей группы "Культура", исполняется 10 лет. В честь этого события в ноябре в Берлине состоится международный музейный форум, посвященный различным проблемам музейного сообщества. В рамках форума Государственный Эрмитаж представит проект выставки немецкого художника Гельмута Ульрика и сопутствующего ей круглого стола. Второй проект, предложенный Эрмитажем, "Немецкий акцент” русских дворянских усадеб. Музеефикация и память" послужит мостом для обсуждения сложных вопросов музейной и человеческой истории, перешедших из XIX века в XX.

Форум "Петербургский диалог" должен состояться в Постдаме в октябре 2015 года. В рамках форума пройдут очередные заседания рабочей группа "Культура".

http://www.rg.ru/2015/08/27/muzey-site.htmlhttp://www.rg.ru/2015/08/27/muzey-site.html

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea