Борис Вишневский просит Епархию не забирать здание музея Арктики и Антарктики в аренду
  • Депутат петербургского парламента Борис Вишневский. Иллюстрация: spb.yabloko.ruДепутат петербургского парламента Борис Вишневский. Иллюстрация: spb.yabloko.ru

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ15 июня 2015, 17:38 — REGNUM  Депутат Законодательного собрания Борис Вишневский («Яблоко») обратился к митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию с просьбой отказаться от обращения по передаче в безвозмездное пользование здание музея Арктики на 49 лет. Как сообщает ИА REGNUM, об этом депутат сообщил сегодня, 15 июня, на своей странице в Facebook.

Музей Арктики и Антарктики находится на улице Марата, 24А в здании бывшей Никольской единоверческой церкви, которая была закрыта в 1932 году. Научные фонды Музея насчитывают свыше 62 500 экспонатов, свыше 40 тыс. из них включены в состав Государственной части музейного Фонда РФ. Посещаемость Музея — около 70 тыс. человек в год, в основном детей и школьников и она растет на 3−5 тыс. человек ежегодно.

Борис Вишневский в своем письме напомнил, что в прошлом году совместно с директором музея Виктором Боярским добился сохранения за Музеем здания, на которое, в соответствии с Федеральным законом № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в муниципальной или государственной собственности», претендовал созданный в 1991 году Единоверческий приход численностью около 50 человек. После многократных обращений к губернатору Георгию Полтавченко и министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому, Росимущество отклонило заявку Единоверческого прихода. Однако депутату стало известно, что в Росимущество поступило обращение от митрополита передать в безвозмездное пользование здание музея на 49 лет «для использования в соответствии с целями деятельности Епархии». Это будет означать выселение Музея и фактическое прекращение его деятельности до тех пор, пока не удастся найти или построить новое здание.

«В Петербурге нет зданий для размещения Музея, а Росгидромет РФ предложил варианты размещения музея в подведомственных ему зданиях, которые категорически не подходят для Музея в соответствии с действующими нормативами. При этом высвобождения здания, занимаемого Музеем, в соответствии с положениями закона № 327-ФЗ, требуется строительство или покупка и реконструкция готового здания площадью не менее 7000 кв. м. в центральной части города и находящегося в шаговой доступности от станций метро. Ориентировочная стоимость этого варианта с учетом стоимости переезда и современного оборудования Музея, может составить около 2 млрд руб.», — говорится в обращении.

Депутат также отмечает, что рядом с Музеем находится Владимирский собор, а в пешеходной доступности от Музея располагается около двадцати церквей.