Государственный Эрмитаж в рамках Международного дня музеев провел акцию «Музеи без границ».

В Ростовский областной музей изобразительных искусств (г. Ростов), Национальный художественный музей Украины (г. Киев), Национальный заповедник «Херсонес Таврический» (г. Севастополь) и Донецкий областной художественный музей (г. Донецк) были направлены издания, рассказывающие о многогранной, открытой миру, деятельности Эрмитажа. В письме–обращении Генерального директора Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровского к коллегам говорится: «Охраняя историю и культуру от вторжения политической конъюнктуры, мы делаем общее дело: сохраняем и преумножаем духовное наследие. Наши контакты, проверенные расстоянием и временем, сегодня подвергаются непростым испытаниям. Музейная профессиональная солидарность во все времена являлась крепкой связующей нитью. Уверен, что и ныне наши связи не прервутся, а лишь окрепнут, дав будущим поколениям возможность убедиться: культура и историческое наследие сильнее разрушающей сиюминутности».