В связи с опубликованными в ряде украинских и российских СМИ высказываниями замминистра культуры Украины Ростислава Карандеева о том, что «вследствие подписания соглашения между Петербургским музеем Эрмитаж и соответствующими подразделениями АР Крым относительно обмена коллекциями существует реальная угроза выведения очень большой части экспонатов и культурных ценностей с крымского полуострова", Государственный Эрмитаж информирует.

Рамочное соглашение о сотрудничестве было подписано между Государственным Эрмитажем и Минкультуры Крыма в 2011 году − после стажировки крымских музейщиков в Эрмитаже − по инициативе украинской стороны. В связи с известными геополитическими изменениями, произошедшими в 2014 году, обновления соглашения с Минкультуры Крыма не произошло. Однако Эрмитаж на основе двусторонних договоров продолжает научное и выставочное сотрудничество с крымскими музеями, связи с которыми возникли еще в дореволюционное время и с тех пор не прерывались.

Государственный Эрмитаж, имеющий множество выставочных и исследовательских проектов с музеями России, ближнего и дальнего зарубежья, считает необходимым подчеркнуть, что в цивилизованных странах в профессиональном музейном сообществе обмен выставками и научное сотрудничество не трактуется как «угроза выведения экспонатов и культурных ценностей».