Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

В ночь с 16 на 17 мая Елабужский государственный музей-заповедник провёл одно из самых масштабных мероприятий – «Ночь музеев». Все программы музеев ЕГМЗ в этом году соответствовали тематике празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Поздних посетителей ждали в Доме-музее И.И.Шишкина, Музее-усадьбе Н.А.Дуровой, Литературном музее М.И. Цветаевой, Библиотеке Серебряного века, Музее «Портомойня», Музее уездной медицины им. В.М. Бехтерева, Музее-мастерской декоративно-прикладного искусства, Музее-театре «Трактир», а также в Музее истории города совместно с Интерактивными мастерскими. В рамках интерактивных программ гостям было предложено выполнить увлекательные задания – завязать портянки, вспомнить фронтовые песни, собрать и разобрать винтовку и попробовать фронтовую кашу.  

Только в эту ночь елабужане и гости города могли заглянуть в самое сердце музея-заповедника – фондохранилище, куда в обычные дни посторонним вход запрещен. Научные сотрудники этого подразделения подготовили интересную программу с необычными персонажами, а также выставку фотографий времен Великой Отечественной войны.

До часа ночи были открыты двери недавно открывшегося Музея Памяти, где гостям была предложена необычная аудиоэкскурсия по экспозиции. Работал и Выставочный зал, где посетители смогли посмотреть выставку фронтовых рисунков художника Хариса Якупова.

Участников ночного путешествия по музеям не испугали даже дождь и похолодание, ведь многие из них специально приехали в наш город на «Ночь музеев». Залы не пустели вплоть до завершения акции.

Всего объекты музея-заповедника в эти день и ночь посетили 9080 человек: с 9 до 18 часов – 5117, с 18 и до часа ночи – 3963 человека.

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea