Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

В 2015 году на конкурс поступило 424 проектные заявки со всей России — на треть больше, чем в 2014-м. Экспертный совет конкурса выбрал 20 победителей, география проектов охватывает центральную Россию, регионы северо-запада России, Урал, Приморье, Поволжье, а также Северный Кавказ.

Конкурс этого года расширил возможности принимать участие для различных типов организаций — помимо государственных и федеральных бюджетных учреждений культуры, в нем приняли участие некоммерческие организации, ведомственные, муниципальные и частные музеи.

По словам генерального директора Благотворительного фонда В. Потанина Оксаны Орачевой, в этом году организаторы отказались от промежуточной доработки заявок, ввели новый подход к номинациям. Поэтому отбор победителей был довольно сложным. Среди авторов лучших поддержанных проектов есть опытные проектировщики, хорошо знакомые с программой фонда. В этом году конкурс привлек много новых участников: 14 проектов из 20 разработаны людьми, не участвовавшими раньше в конкурсе. Более половины организаций, от которых были поданы проектные заявки, признанные победителями, также впервые приняли в нем участие.

«Уверена, что проекты, победившие в конкурсе, будут способствовать развитию музея как настоящего места силы. Решать эту непростую задачу наши победители будут по-разному: кто-то займется открытием новых коллекций, дизайном, кто-то – развитием территории и работой с местным сообществом», — говорит Оксана Орачева.

Наиболее популярными номинациями в 2015 году стали «Музей и местное сообщество» и «Музейный старт». Семь проектов рассчитаны на активное вовлечение местного сообщества, на музеефикацию нематериального наследия, на развитие территорий. Шесть проектов представляют собой новые музейные инициативы, предлагающие инновационные в музейной практике формы, услуги и технологии музейной работы. Четыре проекта-победителя номинации «Музейный дизайн» ставят перед собой дизайнерские задачи и имеют разные продукты на выходе, которые при успешной реализации могут стать примерами и ориентирами для российских музеев. Проекты из номинации «Открытая коллекция» направлены на предъявление широкой публике трех новых коллекций.

Ознакомиться со списком победителей можно здесь.

Церемония награждения состоится 14 июня на форуме «Музейный гид», который пройдет в рамках всероссийского фестиваля «Интермузей-2015». Грантовый фонд XII конкурса составляет 25 млн рублей.

 

http://www.asi.org.ru/news/opredeleny-pobediteli-hii-grantovogo-konkursa-menyayushhijsya-muzej-v-menyayushhemsya-mire/

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea