Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

На протяжении 10 лет в главном музее Ямала реализуется проект под общим названием «Навстречу Победе», основная идея которого заключается в проведении совместных выставок с центральными музеями страны. За это время посетители МВК смогли познакомиться с экспонатами, рассказывающими о Великой Отечественной войне, которые хранятся в музеях Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Тюмени и Мурманска.

Выставочный проект 2015 года «Творцы Победы» продолжает традицию музейного содружества, будет представлен двумя разделами, один из которых посвящен Берлинской операции и Параду Победы 1945 года в Москве. Здесь салехардцы и гости города увидят около шестидесяти экспонатов из Центрального музея Вооруженных Сил РФ (г. Москва): оружие, обмундирование и личные вещи советских солдат и офицеров, плакаты, музыкальные инструменты и военные трофеи, в том числе государственный флаг фашистской Германии, пресс-папье из канцелярии Гитлера, немецкий бытовой радиоприемник «Телефункен» и многое другое.

Второй раздел экспозиции, представленный экспонатами окружного музея Ямала, Государственного архива ЯНАО и музея Ямальского многопрофильного колледжа, расскажет о том, как воевал и трудился наш округ. Отметим, что впервые для широкой общественности будет представлена рубашка Героя Советского Союза Александра Михайловича Зверева, подаренная его матерью и хранящаяся в музее Ямальского многопрофильного колледжа.

«До сегодняшнего дня считалось, что высшей воинской награды «Герой Советского Союза» были удостоены восемь ямальцев. Однако, в процессе подготовки к выставке нам удалось выявить девятого ямальского Героя - Александра Александровича Полянского. В 1941-1944 годах он безвыездно работал начальником метеостанции на острове Белый, территориально входящем в состав Ямало-Ненецкого округа. Он был награжден еще двумя медалями», рассказывает Алексей Мазурин, заведующий отделом новой и новейшей истории МВК.

Выставка будет работать до 15 августа текущего года.

Время работы:

понедельник – четверг 10.00-18.00,

пятница 10.00-21.00,

суббота, воскресенье 10.00 – 17.00

 

По всем вопросам, касающимся телевизионных съемок и предоставлению дополнительной информации, обращаться в информационно-аналитический отдел, по тел. (34922) 47752, 47013 Официальный сайт ГБУ «МВК»: www.mvk-yamal.ru Группы Вконтакте – http://vk.com/mvkyamal Фейсбуке - https://www.facebook.com/mvkyamal Аккаунт в Твиттере – https://twitter.com/mvkyamal

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea