Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

Праздник посетили около 1 600 ямальцев.

Традиционно, в дни весенних каникул, в музейно-выставочном комплексе имени И.С. Шемановского состоялся экологический праздник. Целью данного мероприятия является экологическое просвещение детей и подростков, привлечения внимания населения к вопросам охраны окружающей среды.

В этом году весёлое и познавательное мероприятие носило название «Живые символы Ямала».

Каждый его день был посвящён новой теме и отдан новому герою. Так, в первый день, главным персонажем которого стал северный олень, дети узнали, какие животные обитают в округе, 25 марта, когда царил комар, знакомились с насекомыми Ямала. Затем был День рыб и День птиц, центральными фигурами стали муксун и полярная сова соответственно.

Сотрудниками МВК была подготовлена обширная программа на каждый день, которая включала в себя различные игры, конкурсы, творческие лаборатории, экскурсии. Ребята по звукам угадывали животных, птиц и насекомых, знакомились с теориями вымирания мамонтов, пробовали себя в роли художников и смотрели мультфильмы. В научной библиотеке проходили творческие встречи с ямальскими авторами. Партнёрами мероприятия выступили: Централизованная библиотечная система Салехарда, коллективом которой были проведены тематические викторины, и Станция юных натуралистов, сотрудниками была организована работа выездного мини-зоопарка.

Состоялся концерт «Экологический винегрет», подготовленный воспитанниками детских садов и учениками третьей школы. Впервые за все годы проведения «Экологической недели» прошли лекции экологической направленности для студентов с привлечением специалистов Управления Росприроднадзора по ЯНАО, регионального отдела ООО «Газпром ВНИИГАЗ», ГКУ «Служба по охране, контролю и регулированию использования биоресурсов ЯНАО», филиала Экологического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН.

Выполняя задания на площадках, каждый участник праздника получал наклейку - бонус. Собрав определённое количество наклеек, ребёнок мог посетить мастер-класс, планетарий или отправиться на аквагрим.

Стоит отметить работу волонтёров, которые не только помогали детям ориентироваться в залах МВК, но и радовали всех посетителей и работников учреждения зажигательными танцевальными флешмобами.

Ни один день праздника не походил на предыдущий и, судя по отзывам наших гостей, «Экологическая неделя -2015» удалась на все сто!

 

По всем вопросам, касающимся телевизионных съемок и предоставлению дополнительной информации, обращаться в информационно-аналитический отдел, по тел. (34922) 47752, 47013 Официальный сайт ГБУ «МВК»: www.mvk-yamal.ru Группы Вконтакте – http://vk.com/mvkyamal Фейсбуке - https://www.facebook.com/mvkyamal Аккаунт в Твиттере – https://twitter.com/mvkyamal

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea