В настоящий момент российское общество переживает один из самых разрушительных исторических кризисов, заявил директор Российского государственного архива социально-политической истории Андрей Сорокин в Совете Федерации во время парламентских слушаний, посвящённых культуре.

Российские архивисты нашли своё место  в процессе актуализации историко-культурного наследия, рассказал Андрей Сорокин. За последнее время, как сообщил Сорокин, были рассекречены и опубликованы сотни тысяч документов советской эпохи. «Архив сейчас становится доктором исторической памяти», — высказал мнение историк-архивист.

«Сегодня профессиональные сообщества архивистов и историков видят возможности представления информации в объёме со всеми провалами и достижениями каждого из периодов нашего развития», — подчеркнул глава архива и добавил, что в истории любого народа найдутся и страницы, которыми можно гордиться, и за которые стыдно».

Государственная культурная политика должна формироваться на основе общественного запроса, считает главный редактор газеты «Культура» Елена Ямпольская. Она напомнила собравшимся, что свобода художника неотделима от моральной ответственности, а деятели культуры отвечают за моральное и физическое здоровье нации. «Может, стоит прописать эти вещи в Стратегии государственной культурной политики?», — обратилась главред к публике и добавила, что в стране нет вообще никакой культурной политики.

Директор Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово Поле» Владимир Гриценко рассказал участникам встречи о том, с какими трудностями сегодня сталкивается музейное сообщество. Он предупредил, что важно не допустить движение деятельности музеев к досуговой и развлекательной области, что сейчас успешно делается. А одной из основных проблем для музейщиков стала необходимость писать огромное количество отчётов, которые «никто до конца не читает».

Свою точку зрения на успешную реализацию культурной политики высказал и заместитель председателя Союза театральных деятелей России Геннадий Смирнов. Он уверен, что успешная реализация культурной политики без формирования правового поля культуры невозможна. И главная проблема — лоскутный принцип построения специального законодательства. «Это когда одни сферы культуры отрегулированы хорошо, как, например, музеи, библиотеки, а какие-то вообще не регулируются. Например, исполнительское искусство, творческие союзы», — пояснил он. Кроме того, подчеркнул Смирнов, сейчас активно игнорируется специфика сферы культуры в общем законодательстве, то есть при принятии законов из других сфер, но косвенно затрагивающих культуру.