Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

В Совете Федерации прошли парламентские слушания на тему «Государственная культурная политика и вызовы времени». Один из докладчиков, директор музея-заповедника «Куликовское поле», доверенное лицо президента России Владимир Гриценко сказал, что главная проблема музеев – создание бесконечных отчетностей о своей деятельности. «Цифровые показатели никоим образом не отражают содержание той деятельности, которую проводят музеи. Не существует системы какого-то качественного анализа выставочной, экспозиционной деятельности музеев… Мы начинаем контролировать все и вся, и в результате уже ничего не контролируем, а просто себя загружаем», – говорит Владимир Гриценко.  

«Реализуется федеральная целевая программа «Культура России», – продолжает Гриценко. – Выделяются серьезные средства на проведение праздников. И мы также готовим множество отчетной документации по этому поводу. Как мы можем описать творческие проекты?! Либо мы делаем выставки и экспозиции, либо мы пытаемся описать неописуемое».  

Директор также рассказал про курьезный случай, связанный с отчетностью. «В свое время меня попросили подготовить отчет о всех отчетах, которые мы делам. Я просто рассмеялся. Цель этого задания была на самом деле благородной: проанализировать все то количество бессмысленно потраченной бумаги, которую мы тратим на отчеты», – сказал Гриценко.  

Гриценко назвал более действенный механизм формирования отчетности. «Публичные отчеты учреждений культуры гораздо более эффективная и содержательная форма контроля, нежели заполнение каких-то многочисленных отчетных документов», – сказал Гриценко. 

http://doverennielitsa.ru/tulskaya-oblast/person/vladimir-gritsenko-petrovich/vladimir-gricenko-v-muzeyah-dolzhno-byt-menshe

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea