Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры
На письмо Международного центра Рерихов ответил замминистра культуры
В канун 80-летия Пакта Рериха о защите культурного наследия вспомнили о наследии самих Рерихов.

В Государственном музее искусства народов Востока прошел пресс-брифинг, посвященный мероприятиям, планирующимся к юбилею подписания в 1935 году Пакта Рериха — первого в истории международного договора о защите культурного наследия (в том числе в условиях военных действий). В ходе мероприятия первый заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов также прокомментировал непростую ситуацию с наследием Рерихов.

Около десяти лет некоммерческая организация «Международный центр Рерихов» (МЦР) в судебном порядке требовала передачи ей 282 картин Николая иСвятослава Рерихов. В 1990 году Святослав Рерих составил завещание, по которому эти вещи отходили Советскому фонду Рерихов, а после его ликвидации в 2008 году перешли в музейный фонд РФ, с 1980-х годов картины хранятся и экспонируются в Музее Востока.

Тяжба за право собственности на собрание завершилась в июне 2014 года. Тогда Мосгорсуд постановил, что МЦР не является правопреемником Советского фонда Рерихов и, соответственно, наследником Святослава Рериха и не имеет права претендовать на работы, находящиеся на хранении в Музее Востока. Однако недавно в некоторых СМИ появилось открытое письмо представителей МЦРВладимиру Путину с требованием все же вернуть картины. По словам заместителя министра, претензии МЦР не соответствуют вступившим в законную силу судебным решениям и воле самого Рериха.

Кроме того, Владимир Аристархов выказал обеспокоенность министерства неурегулированностью статуса бывшей усадьбы Лопухиных, в которой располагается МЦР (здание ни за кем не закреплено). В настоящий момент ведутся переговоры между Росимуществом и Москвой для прояснения статуса усадьбы. В Министерстве культуры считают, что ее следует оставить за Центром Рерихов, как и сейчас, и там под управлением Музея Востока должно продолжаться хранение и экспонирование работ. Также министерство надеется на достижение общественно-государственного партнерства, которое позволило бы «в лучшей степени обеспечить сохранение и популяризацию наследия Рерихов и снять опасения общественности о судьбе произведений Н.К.Рериха, хранящихся в МЦР». Как рассказал генеральный директор Музея Востока Александр Седов, первые шаги в сторону сотрудничества возглавляемого им учреждения и Международного центра Рерихов уже сделаны: в ближайшей выставке копий работ Николая Рериха в Нью-Йорке примут участие произведения из собрания музея.

http://www.theartnewspaper.ru/posts/1436/

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea