Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

Есть мнениеУшел от нас Владимир Юрьевич Матвеев, неожиданно. Тем больнее все нам, его друзьям, коллегам, всем, кто его знал, кто с ним работал.

Владимир Юрьевич отдал Эрмитажу 45 лет своей жизни. Начинал рабочим хозяйственной части у Ольги Николаевны Богдановой. Много лет отдал Отделу истории русской культуры. В 1990 года был назначен заместителем директора музея по хранению, с 1995 года – заместителем по выставкам и развитию.

Владимир Юрьевич блестяще знал коллекции Эрмитажа, являлся одним из общепризнанных специалистов по эпохе Петра Первого, непревзойденным знатоком научных инструментов. Он внес большой вклад в обновление стиля и духа работы в Эрмитаже во многих сферах. Его инициативы лежат в основе многих новых явлений в жизни музея – в его обширной выставочной деятельности, в создании новых типов выставок и новых приёмов их организации. Благодаря его исключительной работоспособности, энергии, глубоким знаниям в области музееведения, Государственный Эрмитаж в последние годы организовал для показа за рубежом и в России, а также принял в своих стенах многие престижные зарубежные выставки. Особой заслугой Владимира Юрьевича является подготовка и открытие Выставочных центров Эрмитажа в Казани и Выборге, Выставочного центра «Эрмитаж Амстердам». Он был душой и основной движущей силой таких масштабных выставочных проектов как «Эрмитаж в Сибири», «Эрмитаж Югу России».

Огромный опыт по организации и проведению выставок В.Ю. Матвеев отразил в своем уникальном труде - книгах «Эрмитаж провинциальный или империя Эрмитаж», «Эрмитаж всемирный или планета Эрмитаж», «Эрмитаж «уединенный» или выставочная мозаика», в которых впервые собрана полная информация о выставках Эрмитажа, проводившихся с дореволюционных времен по наши дни как в России, так и за ее пределами.

В.Ю. Матвеев стоял у истоков создания в Екатеринбурге «Эрмитажной школы реставраторов» (для музейных специалистов Урала и Сибири), которая работает уже свыше 15 лет. Он сыграл важнейшую роль в развитии одного из крупных проектов последних лет, являясь его куратором, - программы «Сохраним культурное наследие вместе» (при поддержке компании Кока-Кола). Владимир Юрьевич внес огромный вклад в становление и развитие Реставрационно-хранительского центра «Старая Деревня», Именно он разработал совместно с сотрудниками нескольких отделов музея программу для слепых и слабовидящих детей «Прошлое на кончиках пальцев».   

Владимир Юрьевич служил Эрмитажу всем своим существом, не жалея себя. Он всегда был полон новых идей и планов. Талантливый руководитель, он с радостью поддерживал интересные и ценные идеи, с которыми к нему шли сотрудники музея. Замечательный организатор, он видел осуществляемое дело и в целом и в деталях, ценил возможности сотрудников музея, умело используя их в интересах дела.  И вместе с тем Владимир Юрьевич был легким, веселым, остроумным человеком, с которым было всегда интересно работать, добрым товарищем своим коллегам и подчиненным.

Владимира Юрьевича нет с нами. Не верится. Мы всегда будем хранить память о нем, мы всегда будем его любить. 

 

Коллектив Государственного Эрмитажа

Прощание с Владимиром Юрьевичем состоится 6 марта в 11 часов в Иорданской галерее Государственного Эрмитажа, вход со стороны Невы (старый вход для посетителей). Похороны на Смоленском кладбище.

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea