Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

Главный музей Ямала и Уполномоченный по правам ребенка в ЯНАО приглашают ямальцев присоединиться к Всероссийской акции.

70 лет отделяют нас от того радостного, светлого майского дня, когда окончилась самая страшная война в истории человечества и огромная многострадальная страна благодарно встречала своих героев. Девятое Мая – это главный государственный и, в то же время, глубоко личный праздник. В каждой российской семье чтут память о своих отцах и дедах, матерях и бабушках, которые на фронте и в тылу ковали победу. Время неумолимо движется вперёд, с каждым годом участников Великой Отечественной войны, к сожалению, становится всё меньше. Все мы, живущие ныне, и наши потомки не должны забывать, какой страшной ценой завоевано счастье и мир.

В канун 70-летия Великой Победы музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского совместно с Уполномоченным по правам ребенка в ЯНАО объявляет о проведении акции «Солдатский платок».

Напомним, акция, цель которой – сохранить память о тех, кто приближал Победу, родилась в феврале 2004 года в московской школе № 823/1431. Через год она стала уже Всероссийской, в 2006-м переросла в региональное общественное детско-юношеское движение и вышла на международный уровень. К акции присоединились Украина, Белоруссия, Германия. Ямал является традиционным участником этого масштабного действа.

К участию приглашаются воспитанники детских садов, школьники и студенты. Вспомните историю своей семьи, узнайте о родственниках, знакомых или соседях – участниках Великой Отечественной войны и увековечьте их память, изготовив Солдатский платок. На любом куске материи размером 30х30 сантиметров укажите фамилию, имя, отчество солдата, годы жизни, воинское звание, номер части, на каком фронте воевал. Способ нанесения данных не ограничен, это может быть вышивка крестом, художественная гладь, аппликация, рисунок на ткани, смешанная техника. Каждый платок должен сопровождаться информационным листком с указанием имени и фамилии автора, количества полных лет, даты рождения, домашнего адреса и телефона. По окончании сбора все платки будут объединены в одно большое полотно, своеобразную рукотворную летопись человеческих судеб, которые объединило одно на всех стремление – к великой Победе.

С положением о проведении патриотической акции можно ознакомиться на сайте МВК, в разделе Акции.

 

Платки принимаются с 15 марта до 20 апреля 2015 г.

в ГБУ «МВК» по адресу: 629008, ЯНАО, г. Салехард, ул. Чубынина, 38, отдел проектной и инновационной деятельности (каб. 29, музейная часть). Координатор – Волченков Игорь Дмитриевич, специалист отдела проектной и инновационной деятельности.

Телефоны для справок:

8 (34922) 4-51-58 – отдел музейно-образовательных коммуникаций. 8 (34922) 4-14-53 – отдел проектной и инновационной деятельности.

По всем вопросам, касающимся телевизионных съемок и предоставлению дополнительной информации, обращаться в информационно-аналитический отдел, по тел. (34922) 47752, 47013

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea