Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

18 февраля в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в Калуге прошел музейный праздник «День Марса». Лозунгом этого праздника стал девиз одного из пионеров отечественной космонавтики, Фридриха Артуровича Цандера, который очень интересовался возможностью полетов к этой планете, - «Вперед, на Марс!»

На праздник пригласили школьников 5-7 классов. В этот день все программы и экскурсии были посвящены Марсу, ранним представлениям людей о красной планете, истории ее исследования.

На программе «Этот фантастический Марс» школьники смогли лучше познакомиться с этой планетой земной группы. Ребят увлекла не только демонстрация экспонатов зала ракетной техники, но и уникальные видеоматериалы о Марсе и его исследовании. Интересным стало и соединение рассказа о научных исследованиях Марса с представлением этой темы в художественной литературе. Театрализованная часть программы прошла в форме соревнования между двумя командами, руководила которым героиня повести А. Толстого, марсианка Аэлита. По описаниям ребята определяли такие явления, как перегрузки и невесомость, отгадывали, какие планеты и небесные тела пролетали герои повести Гусев и Лосев, путешествуя по лабиринту – выясняли названия гор на Марсе.

Не скучали и участники другой программы - «Космический лабиринт». В ходе этой экскурсии-игры ребята бегали по музею, отыскивая заданные экспонаты, связанные с исследованиями Марса. И, конечно, в ходе поисков узнавали много интересных фактов, связанных с разыскиваемыми экспонатами.

Кто-то был приглашен в «отряд космонавтов». Участники программы «Космонавтом стать хочу» узнали о современных приоритетах в развитии космонавтики, выполнили игровые задания, потренировались на спортивных снарядах.

«На уроке космической биологии» ребята, разделившись на два экипажа, совершили игровую подготовку полета на Марс, состоявшую из увлекательных конкурсов и заданий по космической биологии и медицине.

Ну, и все желающие могли в этот день самостоятельно «слетать на Марс» и познакомиться с планетой и ее спутниками, используя возможности интерактивной панели, а также узнать, каков будет их вес на Марсе.

 

Елена Кузина,

Зав. сектором рекламы и PR

Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea