Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

В Третьяковской галерее произошла смена директора. Ирина Лебедева - прекрасный музейщик. Зельфира Трегулова тоже - прекрасный музейщик. Обе они принадлежат к поколению, привыкшему к открытости и обилию умных музейных инициатив.

Между тем, Союз музеев в этой связи беспокоят две вещи, ставшие характерными для нашего культурного поля. Нам приходится защищать научно-творческую автономию музеев, без которой музеи будут просто местом простенького досуга.

Частью проблемы является незащищенность музейного директорского корпуса. Музейные директора могут быть уволены без объяснения причин. Директора, которые не могут просто так уволить никого из сотрудников, сами никак не защищены законом.

Второе - взаимоотношение музеев с туристическим и развлекательным бизнесом. В случае Третьяковской галереи остро встала проблема несогласованности задач музея и интересов окружающего городского культурно-развлекательного пространства. Музеи всего мира постоянно балансируют между функциями храма и диснейленда. В последние годы актуальной стала необходимость исправить явный перекос в сторону диснейленда, превращения музеев в приложение к тематическому парку и ресторанному комплексу.

Для решения этой проблемы у музейного сообщества есть хорошие рецепты, позволяющие сохранить научную и воспитательную миссии музеев. Их предполагается в ближайшее время обсудить на круглых столах Союза музеев и ИКОМ.

М. Пиотровский

Директор Государственного Эрмитажа

Президент Союза музеев России

13.02.2015 

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea