Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

Вокруг Херсонесского музея-заповедника происходят события вызывающие большое беспокойство музейной общественности.

Существует интересный проект создания в Севастополе обширного городского туристического объединения, которое будет      организовывать туристические потоки в Севастополе, направляя их в известные и малоизвестные памятные места. В это городское учреждение предполагается влить всемирно известный и в течение многих лет самостоятельно и  успешно функционирующий Херсонесский музей-заповедник, входящий в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Исторические достоинства и опыт Херсонеса, представляющего посетителям памятники многих веков (античные, византийские, итальянские, русские, золотоордынские, российские, советские) легло в основу поручения президента РФ, который счел необходимым придать заповеднику  федеральный статус.   Исполнение этого поручения оказывается теперь под вопросом. Под вопросом окажутся и возможности возвращения в музей памятников, ( в том числе и знаменитого Декрета херсонеситов), находящихся сейчас в Амстердаме. Не будет того юридического лица, которое выдавало экспонаты и заключало договоры. Союз музеев России ведет активную работу, пытаясь исправить непродуманные решения. Ситуацией занимаются Администрация Президента, Министерство культуры, Общественная палата.

Происходящее высвечивает две важные для музейного сообщества проблемы. Первая - охрана памятников истории от бизнеса. Известно, что бизнес является серьезной угрозой для памятников. Это характерно и для украинского, и для российского вариантов. Нужны серьезные меры для того, чтобы сдержать аппетиты. Именно для этого по совету культурной общественности принято решение о создании Восточнокрымского историко-культурного заповедника. При нем создается специальный археологический совет.

Вторая проблема – отношения между туризмом и музеями. Есть представление, что музеи существуют для туристов. Это не так, совсем наоборот – туризм  является одним из средств содержания музеев. При этом музейная специфика, музейная наука, раскопки и реставрация, проводимые профессионально, только и превращают туризм из простого развлечения в средство воспитания исторического достоинства и художественного вкуса. Проблема правильного соотношения миссии музея и туристического бизнеса находится в сфере острого внимания музейного мира и будет обсуждаться на намеченных круглых столах в общественной палате, на собраниях Союза музеев и ИКОМ.


М. Пиотровский
Директор Государственного Эрмитажа,
Президент Союза музеев России
13.02.2015

Письмо директора Эрмитажа губернатору Севастополя.

 

http://www.hermitagemuseum.org/wps/portal/hermitage/what-s-on/director-blog/blog-post/19feb15_2/?lng=ru

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea