Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

Бюджет Министерства культуры РФ сокращен на 10%, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Кого это коснется в первую очередь - сейчас решается. Антикризисный план только утвердили, сейчас смотрим по цифрам", - отметил источник агентства.

Между тем источник, близкий к руководству ведомства, сообщил, что сокращение бюджета в первую очередь коснется организаторов фестивалей. "Первым делом Минкультуры откажет в финансировании нескольким фестивалям - и театральным, и кинофестивалям", - сказал он.

Ранее глава ведомства Владимир Мединский заявлял, что бюджетное финансирование культуры в 2015 году будет сокращено на 4 млрд рублей.

Между тем министр культуры заявил в среду ТАСС, что финансирование федеральных учреждений культуры, несмотря на кризис, останется на уровне прошлого года. "При общем секвестировании мы совершили, я считаю, свой бюджетный маневр не в минус, а в плюс. Детали раскрывать не буду, но каждое учреждение остается при своем финансировании в масштабах 2014 года", - сказал Мединский.

Он также подчеркнул, что музеи, которые с этого года сделали бесплатный вход для всех лиц младше 18 лет, получат от Минкультуры дополнительные средства в качестве компенсации, а у театров есть возможность зарабатывать "внебюджетные" деньги.

"Фактически мы просто очень внимательно отнеслись к перераспределению средств внутри так, чтобы учреждения культуры не пострадали", - заключил Мединский.

Накануне правительство опубликовало план, направленный на стимулирование экономики и поддержание финансовой стабильности в ближайшие два года. Согласно тексту документа, большая часть категорий расходов федерального бюджета в 2015 году будет сокращена на 10%. Сокращение не затронет только расходы на оборону, сельское хозяйство и социальные нужды. Кроме того, правительство не намерено сокращать расходы на исполнение международных обязательств РФ. В течение последующих трех лет расходы федерального бюджета по большинству статей будут сокращаться как минимум на 5% в год.

В октябре 2014 года замминистра культуры РФ Григорий Ивлиев сообщал, что в 2015 году на развитие культуры из федерального бюджета выделят 98,2 млрд рублей. Он также рассказал, что в 2016 году на развитие культуры планируют потратить 99,9 млрд, а в 2017 сумма уменьшится более чем на 10 млрд и составит 89,3 млрд. Ивлиев объяснил эту тенденцию общим уменьшением бюджетных расходов.

Напомним, в прошедшем году несколько кинофестивалей уже остались без финансовой поддержки из бюджета или же получили ее в урезанном виде. Так, без господдержки остался фестиваль документального кино "Артдокфест", правда, как признал министр культуры Владимир Мединский, отказ в финансировании объяснялся политической позицией президента фестиваля Виталия Манского. В итоге деньги на проведение фестиваля собирали при помощи краудфандинга.

Другой кинофестиваль, "2morrow/Завтра", также частично профинансировали сами зрители. Минкультуры выделило организаторам киносмотра миллион рублей уже после того, как часть денег на проведение 2morrow была собрана. В ведомстве пояснили, что решили поддержать фестиваль, потому что он оказался востребованным.

Кроме того, в конце прошлого года министр культуры заявил, что на государственную поддержку не стоит рассчитывать фильмам про "Рашку-говняшку". Так он охарактеризовал картины, которые "оплевывают" российскую власть.

http://www.newsru.com/cinema/28jan2015/bujetcultur.html

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea