Дорогие коллеги!

Уважаемая Гульзада Ракиповна!

Четверть века назад было принято государственное решение, положившее начало явлению, которое сегодня с полным правом можно назвать Елабужским «музейным Ренессансом».

В непростое для страны и для города время коллектив музея сумел собрать под единый музейный кров и поселения железного века, и тысячелетнюю историю Елабуги, и традиции елабужского купечества, и знаковые для российской культуры и истории имена Ивана Шишкина, Надежды Дуровой, Владимира Бехтерева, Марины Цветаевой.

Сложившийся за эти годы уникальный музейный комплекс продолжает совершенствоваться и динамично развиваться, достойно отвечая на самые сложные вызовы современности.

Дружному и высокопрофессиональному коллективу Музея-заповедника удается тонко и умело сочетать глубину научных изысканий и ярмарочную удаль массовых мероприятий, тонкость и деликатность в раскрытии сложных аспектов российской истории с поражающей воображение широтой музейных тем и сюжетов.

Искренне радуясь вашим успехам и достижениям, музейное сообщество России от души желает вам счастья, радости от вашего музейного творчества и неустанного движения вперед!

С праздником, дорогие друзья!

Президент Союза музеев России, генеральный директор Государственного Эрмитажа

М.Б. Пиотровский