Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

Уважаемые коллеги!


Для музеев нашей страны Кунсткамера – это абсолютная точка отсчета, начало начал. Если вопрос возникновения Вселенной из большого взрыва еще можно обсуждать, то вопрос рождения музейного мира нашей страны решен раз и навсегда в 1714 году. Символично и важно, что первый музей России был основан не для развлечения или удовлетворения праздного любопытства, а для получения и распространения знаний, для просвещения народного. За три столетия жизни вашего музея мир изменялся многократно, но Кунсткамера была и оставалась мерилом музейного развития и просвещенности граждан.
Все мы по праву гордимся тем, что символом Российской академии наук является изображение Кунсткамеры, что ваш музей был и остается одним из самых востребованных, что академическая наука и музейная деятельность счастливо сочетаются в ваших стенах, умах и душах.
Сколько бы реорганизаций, оптимизаций и реформ не проводилось, ваш музей всегда был и останется для всех нас интеллектуальным маяком так же как небесная сфера на башне Кунсткамеры волнует и манит всех приезжающих в Северную столицу на Университетскую набережную Васильевского острова.
Мы желаем вам счастья, научных и музейных свершений, непрестанного поиска и обретения истины!
С праздником дорогие друзья!


Михаил Пиотровский
Президент Союза музеев России
Генеральный директор Государственного Эрмитажа
26 ноября 2014 года

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea