Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

3 октября 2014 года в 17.00 Оренбургский областной музей изобразительных искусств представляет выставку, посвященную 60-летию образования Оренбургского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

На выставке будут представлены работы художников разных поколений. Это в первую очередь работы художников, которые ушли из жизни, но оставили нам свои замечательные картины. В первую очередь это Народный художник РФ Н.П. Ерышев и его работа «Праздник русской зимы». Мы по праву гордимся, что в Оренбурге жили такие художники, как В.Т. Ни, С.Н. Александров, Р.А. Яблоков, Ш.Г. Мухамедзянов, А.И. Павлов, С.С. Павленко, В.Ф.Просвирин, В.В. Газукин, А.А. Ханин и другие, работы которых будут представлены. Сложный путь развития прошло наше отделение за эти 60 лет, преодолевая все трудности, которые выпали на долю нашего народа, но никогда не останавливалась творческая работа, участие на выставках разного уровня от областных до всероссийских и международных.

Заслуженные художники РФ Ю.П. Григорьев, Р.Я. Асаев, А.В. Масловский, Ю.А. Рысухин, художники Г.А. Глахтеев, Ю.Я. Гилев, С.Б. Фазутов, И.В. Смекалов, Е.Н. Ерохин сыграли большую роль в формировании «Оренбургской школы живописи», в которой органически сплавлены традиция и новаторство, поиски своего направления в творчестве. Каждый из них находит формы собственного мировосприятия, тем самым обогащая палитру оренбургских живописцев. Хочется отметить творческое объединение «Академия Садки». Созданная в «застойные годы», теперь она получила возможность свободно творить, представлять свои произведения на многих выставках, получила широкое признание. Велика роль многих художников в созданиях монументальных произведений, которые украшают наш город. Особо нужно отметить творчество нашего скульптора Заслуженного художника РФ Н.Г. Петиной. Скульптуры «Пушкин и Даль», «Губернатор В.И. Перовский», «Рычков П.И.» и др. стали неотъемлемой доминантой культуры Оренбурга. На выставке представлена ее скульптурная композиция «Оренбургские пуховницы». Художник В.С. Бобров, которого все знают, как замечательного акварелиста, покажет свои экслибрисы, которые отмечены высоким профессионализмом и тонким юмором. Декоративно-прикладное искусство представлено в первую очередь авторской работой Заслуженного художника РФ А.А. Васильченко, работами наших пуховниц Е.В. Годововой, Р.Р. Якуповой. В настоящее время в нашем союзе 72 члена. Многие из них выпускники нашего художественного колледжа, в нем работают педагогами и многие наши художники. Целями и задачами выставки являются – развитие духовного, исторического, культурного наследия нашей области, поддержка творческого потенциала и развитие профессионального искусства, знакомство и популяризация с оренбургскими художниками жителей и гостей города и области.

Выставка работает с 3 по 26 октября 2014 года

Куратор выставки: Кальвина А.М.

Телефон для справок: 77-06-30

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea