25 сентября в Красноярске совместным заседанием Президиумов Союза музеев России и ИКОМ России открылся II Сибирский музейный форум, патронируемый Правительством Красноярского края, Президентом Союза музеев России М.Б. Пиотровским и Президентом ИКОМ России В.И. Толстым. Форум проходит в Год культуры в Российской Федерации, а также в год знаковых для жителей края юбилеев – 80-летия Красноярского края и 125-летия Красноярского краевого краеведческого музея.

Заседание первого дня прошло под руководством М.Б. Пиотровского, генерального директора Государственного Эрмитажа, М.А. Брызгалова, директора Департамента культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации, и В.М. Ярошевской, директора Красноярского краевого краеведческого музея.

В своем приветственном слове М.Б. Пиотровский отметил, что музейное сообщество должно приветствовать появление в Проекте Основ государственной культурной политики качественных критериев успешной деятельности музеев. Он также подчеркнул, что музейщики России должны отстаивать единство культурного пространства.

Одно из основных мероприятий II Сибирского музейного форума – дискуссия «Музеи России. Итоги XX века. Отражение». Модераторы дискуссии: Ю.З. Кантор, советник Генерального директора Государственного Эрмитажа, доктор исторических наук, и В.Н. Дымарский, главный редактор журнала «Дилетант». Участники дискуссии – известные общественные деятели, ученые, деятели культуры, директора музеев из России, Белоруссии, Польши – обсудят сложные вопросы формирования исторического сознания россиян, в том числе и музейными средствами. Среди тем дискуссии – «трудные» места памяти: революции в России, Россия в мировых войнах, Великая Отечественная война, цена Победы, сталинизм, послевоенная история. Главной темой дискуссии стало обсуждение проблем интерпретации и трансляции «трудных» периодов отечественной истории ХХ века в экспозициях исторических и краеведческих музеев.

II Сибирский музейный форум продолжает деятельность российского музейного сообщества, направленную на развитие межкультурных и межмузейных связей, повышение роли музеев в формировании исторической памяти.

www.museum.ru/N55199