С 10 по 24 августа в Бузулукском бору проходил второй Всероссийский пленэр имени Филиппа Малявина. В пленэре участвовали 20 художников из Оренбурга, Орска, Бугуруслана, Бузулука, Челябинска, Чебоксар, Волгограда, Самары, Тальятти, Кирова, Москвы, Йошкар-Олы. Многие из них имеют звания Народных и Заслуженных художников России. По итогам пленэра в выставочном зале Оренбургского областного музея изобразительных искусств с 12 по 28 сентября будет проходить выставка творческих работ участников пленэра.

Этюдные работы, выполненные практически за один приём, привлекают свежестью, чистотой цвета. В них чувствуется воздух, свет. Многочисленные рефлексы зелени, солнца, воды, неба придают им разнообразие, цветовое богатство. В них присутствует то, что называется французским словом «пленэр» и что в переводе означает «открытый воздух». Это живопись, выполненная с натуры на открытом воздухе. Художники решают основную задачу - передать первое впечатление, первое яркое переживание натуры. Всё, что написано художниками, находилось совсем рядом – через дорогу или возле крыльца. Это и река Боровка с её перекатами и мостками, это и могучие сосны и дубы Бузулукского бора, это и деревенские домики с разноцветными крышами. Участники пленэра писали одни и те же виды, но при этом каждый выразил своё видение и восприятие красок природы.

Приглашаем всех оренбуржцев и гостей нашего города посетить выставку.

Выставка работает с 12 по 24 сентября 2014 года.

Куратор выставки: Махнёва Л.В.

Тел. для справок: 77-06-30