Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

В Курганском областном художественном музее 20-21 августа состоялось заседание выставкома IV ВВА. Работы участников, прошедших первый отборочный тур, оценивали высокопрофессиональные и компетентные специалисты – художники и искусствоведы из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Омска, Тюмени, Челябинска, Уфы, Кургана. Под руководством председателя выставкома А.М. Муравьева, народного художника России, секретаря Всероссийского творческого общественного объединения «Союз художников России», графика из Москвы, на протяжении двух дней велись жаркие споры об уровне профессионализма анализируемых произведений. Поскольку планка качества была задана высокой, количество работ, несоответствующих заданным критериям, оказалось достаточно большим – к участию в экспозиции была допущена примерно треть из них.

  

9 октября 2014 года в  Курганском областном художественном музее состоится торжественное открытие IV Всероссийской выставки акварели.

Её участниками станут 149 художников из 63 городов и селений РФ, а также три автора из Республики Казахстан и один из Израиля на правах зарубежных гостей.

  

Экспозиция выставки займет почти все музейные залы. Зрители смогут посмотреть  386 произведений акварели, выполненных в самых разных стилях и авторских манерах. Подавляющее большинство акварельных листов выполнены в жанре пейзажа и отражают разнообразие природных и архитектурных ландшафтов не только России, но и самых разных стран, где довелось побывать в творческих поездках их авторам. Кроме пейзажей, на выставке предстанут интересные и выразительные портреты современников, натюрморты и разнообразные композиции: жанровые, сказочно-мифологические, религиозно-философские, ассоциативно-символические, знаковые  и др.

  

IV Всероссийская выставка акварели, одной из самых выразительных техник в изобразительном искусстве, позволит получить представление об её современном состоянии, а также познакомит зрителей как с ведущими акварелистами России, так  и новыми талантливыми авторами.

  

На вернисаже будут награждены 25  лауреатов за высокий уровень мастерства и вклад в развитие отечественной акварели.

  

Традиционно  работу выставки завершит круглый стол с участием художников, искусствоведов и журналистов, а ряд произведений с выставки пополнит фонды КОХМ.

  

  

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea