В столице появится единый билет сразу для нескольких городских и федеральных музеев, причем вполне возможно, что он будет объединен с картой "Тройка".

Последняя в таком случае станет просто незаменимой, ведь уже сейчас при ее помощи можно не только воспользоваться всеми видами общественного транспорта, но и оплатить аренду велосипеда, а до конца года появится возможность использовать ее для оплаты парковки и проезда на аэроэкспрессе.

Предполагается, что единый билет будет давать право посещения трех-пяти музеев, из которых один-два будут знаковыми, как Третьяковская галерея и музей изобразительных искусств имени Пушкина. Первые такие билеты могут появиться в следующем году, однако действовать они будут только в праздники. Если проект станет популярным, то билеты могут начать продавать ежедневно. Посещение нескольких музеев станет дешевле на 30 - 40 процентов, чем если бы каждый раз покупался отдельный билет.