Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

31 августа в рамках международного выставочного проекта «Первая мировая война: пролог истории ХХ века», приуроченного к 100-летию начала Первой мировой войны, и в рамках реализации Государственной программы ЯНАО «Основные направления развития культуры на 2014 – 2020 годы» в музейном зале МВК начнет работу выставка «Последняя война Российской империи».

Первая мировая война – трагедия глобального масштаба, определившая облик современного мира и открывшая период вооружённых конфликтов и революционных потрясений. Влияние войны проявилось в политической, экономической, социальной, демографической, экологической, духовной сферах жизни народов и государств. Произошли изменения в социально-классовых структурах практически всех стран – участников войны. Прекратили существование четыре империи: Российская, Австро-Венгерская, Германская и Османская. Впервые в истории война была признана преступлением перед человечеством.

Целью осуществления проекта является популяризация и актуализация знаний о Первой мировой войне, её значении в истории ХХ века, а также увековечивание исторической памяти об её участниках, отслеживание тенденций предотвращения военных конфликтов.

Участники выставочного проекта:

-        Государственный  центральный  музей современной истории России (г. Москва)

-        Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского  (г. Салехард)

-        Военно-исторический музей артиллерии,  инженерных войск и войск связи (г. Санкт-Петербург)

-        Коллекционер города Салехарда (Фролов Дмитрий Николаевич)

-        Коллекционер города Москвы (Дмитрий Мартинели)

В экспозиции будут представлены живопись и графика, посвящённые различным событиям войны, коллекция плакатов-лубков, открытки периода Первой мировой войны из российских, французских, итальянских, английских и немецких коллекций филокартии, географические карты, фотографии, письма, документы, одежда и личные вещи воинов

Эксклюзивность выставочного проекта состоит в том, что на основе фондового собрания Государственного центрального музея современной истории России будет сконцентрировано внимание на отражении социально-политических отношений в обществе, психологических изменений человеческой личности под влиянием войны, а также затронуты проблемы проведения военных кампаний 1914-1916 гг. на Восточном фронте со стороны России, Германии и Австро-Венгрии.

Впервые на выставке «Последняя война Российской империи»  будут экспонироваться произведения живописи и графики известных художников ХХ века из уникальной коллекции плакатов Государственного центрального музея современной истории России, занимающей второе место в России (более 8 тысяч единиц хранения).

Экспозиция, основанная на новейших достижениях историографической и музееведческой науки, позволит осуществить современную визуализацию уникальных подлинных источников, подкреплённую применением компьютерного программного обеспечения с использованием моделирования исторического процесса, предшествующего войне и последовавшего за ней.

Выставка  будет состоять из следующих разделов:

  • Первый раздел «Причины Первой мировой войны» будет отражать экономические и политические противоречия государств, входящих в военно-политические блоки – Антанту и Тройственный Союз, а также проблемы стратегического планирования и дипломатической подготовки к войне. На примере представленных материалов будет представлена информация о внешнеполитической ситуации в Европе и мире, сложившуюся к 1910-м годам ХХ века и объясняющую цели мировых держав в предстоящем конфликте.
  • Второй раздел «Война и общество» будет отражать особенности начального периода войны, ход военных действий в 1914-1918 гг., сконцентрирует внимание на социальных и психологических аспектах войны: повседневной жизни людей на фронте, в плену и в тылу, появлении концентрационных лагерей для военнопленных, отношении общества к войне и участии населения воюющих и нейтральных стран в оказании помощи армии, мобилизации и эвакуации.
  • Третий раздел  «Геополитические и демографические последствия Первой мировой войны» будет рассказывать о заключении Версальского мирного договора после окончания военных действий,  а также о геополитических итогах Первой мировой войны – территориальных изменениях, возникновении новых государств, невиданных в мировой истории войн человеческих жертвах.

Важная роль в восприятии материалов выставки будет отведена художественному решению и организации пространства, которые позволят наиболее полно показать драматические события периода Первой мировой войны.

Выставка  будет работать до 19 октября текущего года.

 

 

Примечание.

 

Монтаж выставки будет осуществляться 28-30 августа

 

По всем вопросам, касающимся телевизионных съемок и предоставлению дополнительной информации, обращаться в информационно-аналитический отдел,  по тел. (34922) 47752, 47013

 

Официальный сайт ГБУ «МВК»:www.mvk-yamal.ru

Группы Вконтакте – http://vk.com/mvkyamal

Фейсбуке - https://www.facebook.com/mvkyamal

Аккаунт в Твиттере – https://twitter.com/mvkyamal

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea