Власти Крыма считают решение нидерландского музея по скифскому золоту взвешенным, но надеются, что вопрос о передаче экспонатов коллекции будет решен в их сторону, сообщил РИА Новости заместитель председателя Совета министров республики Дмитрий Полонский.

Ранее сообщалось, что музей в Нидерландах, где выставлено золото скифов из музеев Крыма, решил не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами.

"Решение нидерландской стороны достаточно взвешенное, так как, приняв одну сторону, были бы нарушены либо интересы Европы, частью которой являются Нидерланды, либо интересы серьезного крупного игрока — сильной могущественной державы — Российской Федерации", — сказал собеседник агентства.

По его мнению, теперь судьба скифского золота должна решиться на межгосударственном уровне между Россией и Украиной либо путем переговоров, либо посредством судебных разбирательств.

"Я думаю, что этот вопрос со скифским золотом будет решен в крымскую сторону, поскольку на нашей стороне очень серьезная юридическая позиция, которая доказывает, что коллекция должна вернуться по адресу своей постоянной прописки, в Крым. Мы считали и считаем, что справедливость правосудия восторжествует", — подчеркнул вице-премьер.

Коллекция скифского золота была вывезена из крымских музеев на выставку в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля, еще до того, как Крым воссоединился с Россией. В коллекции представлены археологические находки из пяти музеев, в том числе четырех крымских, среди них и Центральный музей Тавриды. Министерство культуры Украины заявило, что экспонаты коллекции будут возвращены Киеву, так как признаны государственной собственностью Украины.

Крым и Севастополь стали российскими регионами после состоявшегося там 16 марта референдума, на котором большинство жителей высказались за вхождение в состав РФ.

РИА Новости http://ria.ru/culture/20140820/1020779700.html#ixzz3B4XjFs7N