Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

Крымские музеи, чьи экспонаты представлены на выставке в археологическом музее Амстердама, намерены и дальше бороться за возвращение коллекции скифского золота в правовом поле.

Ранее сообщалось, что музей в Нидерландах, где выставлено золото скифов из музеев Крыма, решил не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами.

«Мы подтверждаем эту информацию и, с одной стороны, понимаем Голландию, которая пытается избежать претензий со стороны Украины, но, с другой стороны, мы такую позицию не разделяем и считаем, что с точки зрения положений, контрактов, норм гражданского законодательства и международного музейного права есть все основания утверждать, что предметы должны быть возвращены туда, где они были найдены и всегда хранились — в крымские музеи», — рассказала РИА Новости представительница пула музеев, которая занимается юридическими аспектами проблемы с их стороны.

Она отметила, что «если у министерства культуры Украины есть какие-либо претензии в отношении экспонатов, то это не должно влиять на исполнение контракта, а претензии не должны предъявляться музею Алларда Пирсона, вовлечение его в эту ситуацию неправильно».

Юрист уверена, что у ее доверителей есть правовые основания требовать возврата коллекции, согласно принципам международных музейных правил. По словам собеседницы агентства, контракт с музеем Амстердама истекает в последних числах сентября, после чего все предметы искусства, хранящиеся в нем, должны быть вывезены.

Коллекция скифского золота была вывезена из крымских музеев на выставку в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля, еще до того, как Крым воссоединился с Россией. В коллекции представлены археологические находки из пяти музеев, в том числе четырех крымских, среди них и Центральный музей Тавриды. Министерство культуры Украины заявило, что экспонаты коллекции будут возвращены Киеву, так как признаны государственной собственностью Украины.

Крым и Севастополь стали российскими регионами после состоявшегося там 16 марта референдума, на котором большинство жителей высказались за вхождение в состав РФ, напоминает РИА Новости.

http://www.fontanka.ru/2014/08/20/194/

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea