Лауреатом премии искусствоведов, реставраторов и меценатов «Хранители наследия» в номинации «Подвиг» стала Светлана Сивкова, генеральный директор калининградского Музея Мирового океана и доверенное лицо президента России. За 20 лет работы она сумела спасти и сохранить под крышей своего музея 50 кораблей различного класса, начиная от ледокола «Красин» и заканчивая плавучим маяком «Ирбинский». «Сейчас в России морских музеев от общего количества всего полпроцента, несмотря на гигантское историческое наследие и его важность для грядущих поколений. Но мы сумели преодолеть пропасть и объединить усилия моряков и работников культуры, а результатом стал наш уникальный музей», — цитирует Светлану Сивкову сайт «Северинфо».