Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

В понедельник, 21 июля, бывший директор Государственного центрального музея кино Наум Клейман подписал трудовой договор о работе в должности президента музея. Договор заключен на неопределенный срок, сообщается на сайте музея.

В соответствии с договором, президент Музея кино:

 

  • участвует в разработке концепции развития музея, определяет его творческую стратегию, тематику кинопоказов, выставок;
  • определяет экскурсионную, научную, экспозиционную, образовательную и издательскую деятельность;
  • представляет музей на международных мероприятиях, по предварительно согласованным вопросам, связанным с развитием культуры и искусства, популяризировать культурное наследие музея;
  • принимает участие в конференциях, семинарах, выставках, творческих встречах, фестивалях;
  • консультирует по вопросам комплектования, хранения, собирания документов и материалов, представляющих интерес для музея и их публичного представления, участвует в вопросах восстановления, реставрации и пополнения фондов музея;
  • является председателем Ученого совета Музея кино;
  • заведует научно-мемориальным кабинетом С.М. Эйзенштейна.

 

Таким образом, как отмечается на сайте, полномочия президента частично совпадают с теми компетенциями, которые на прошлой неделе предложил трудовой коллектив Музея кино.

Напомним, в начале июля исполняющим обязанности директора Музея кино приказом министра культуры Владимира Мединского была назначена киновед Лариса Солоницына. Наум Клейман, занимавший пост директора с 1992 года, переведен на должность президента музея.

Музей кино как самостоятельная организация был основан в 1992 году, тогда же его директором стал Клейман. Первоначально музей располагался в Киноцентре на Красной Пресне, но в 2005 году покинул это помещение. С тех пор здания у музея нет.

http://www.newsru.com/cinema/22jul2014/kleyman.html

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea