Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

19 июля в лагере «Питер-Ямал», расположившегося в ленинградской области состоится «День Ямала». Это мероприятие, направленное на знакомство с историей и культурой Ямала, а также с традициями и обычаями коренных народов Севера. Все гости праздника смогут примерить национальные костюмы ненцев и ханты, поучаствовать в мастер-классах и открыть для себя неповторимую культуру Ямала.

«День Ямала» пройдет в рамках уникальной культурно-образовательной программы «Дети едут в Петербург», реализуемой с 2006 года в рамках сотрудничества Ямало-Ненецкого автономного округа и Санкт-Петербурга. Главной идеей проекта выступает приобщение школьников к общенациональным культурным ценностям. Первыми партнерами проекта выступили Государственный Эрмитаж и Русский музей.

В этом году праздник проходит на территории лагеря «Питер-Ямал», В празднике примут участие ребята из лагеря «Дружных», проживающие в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также представители ведущих музеев Санкт-Петербурга и друзья проекта.

 Культура Ямала несет в себе богатейший опыт, традиции, ценности, умения и знания, накопленные сотнями поколений. Ямал - заповедный уголок земли - является хранителем удивительно самобытной и уникальной культуры. Мы представим Вам свой удивительный край, во всем его многообразии.

В программе праздника:

- театрализованные представления;

- мастер-классы по традиционным ремеслам;

- национальные виды спорта;

- киноклуб;

- художественная акция «Моя Арктика»;

- этнический боди-арт;

- демонстрация уникального артефакта.

Под звуки бубна гостей встретят жители северной тундры, предложат пройти древний национальный обряд очищения дымом и очистится при этом от болезней и злых духов. В чуме гостей встретит гостеприимная хозяйка и предложит угощения. Кроме того, можно примерить на себя традиционные наряды - малицу и ягушку, сделать хорошее фото на память.

Все участники праздника смогут попробовать свои силы в национальных видах спорта коренных народов Ямала: прыжки через нарты, метание тынзяна на хорей, перетягивание палки и др. Эти необходимые навыки в процессе игры прививаются мальчикам с детства. Игра – не просто подражание взрослым, а подготовка детей к жизни. В процессе игры мальчикам прививаются любовь и интерес к труду оленеводов, развиваются навыки меткости, зоркости  глаз, ловкости рук и тела.

Каждый гость сможет своими руками изготовить настоящий ямальский сувенир. Женщины северных народов славятся мастерством рукоделия. Они выделывают, размягчают и растягивают шкуры, кроят и сшивают их, создавая настоящие произведения искусства - обувь для мужа, детей и себя; ягушки для себя и дочерей; малицы для мужа и сыновей, сумки, покрышки для чума, и все, что необходимо человеку, чтобы жить в тундре. Первыми шагами в постижении мастерства рукоделия для девочки является изготовление традиционной куклы. На празднике мы предложим изготовить национальную коми-куклу, национальную куклу-оберег «Ворона», которая на Ямале символизирует не только весну, но и пробуждение природы, а значит и самой жизни.

Также гости праздника смогут изготовить сумку из сукна, украшенную традионным геометрическим орнаментом – рога оленя. Народные мастерицы создают узоры, отличающиеся большим разнообразием отдельных мотивов, где сплетаются реальные наблюдения окружающей их природы с мифологическими представлениями. Олень в тундре – всему начало, он – символ жизни. Как говорят ненцы: «Береги оленя, как мать-землю. Он тебя кормит, одевает, согревает. Он – смысл твоей жизни». Каждая сумка – это своеобразная «визитная карточка» женщины Севера, поэтому для ее изготовления прилагают много усилий и стараний.

Ямал не перестает удивлять и сегодня, именно здесь был найден самый сохранный детеныш мамонта в мире – мамонтенок Люба. Именно сюда съезжаются археологи не только России, но и Зарубежья, чтобы вместе разгадать загадки древнего святилища Усть-Полуй. Со свидетельствами многотысячелетней истории нашего округа вы сможете познакомится посетив наш киноклуб.

Хозяин Севера – белый медведь пригласит гостей поучаствовать в Международной творческой акции «Моя Арктика», целью которой является объединение мира  единой художественной задачей – составить народное полотно «Моя Арктика», по протяжённости равное Полярному кругу Земли, привлечь внимание к культуре и экологии арктического мира. Для реализации проекта необходимо   241 646 364 рисунков.

По древней традиции на березу в дар духам повязываются цветные ленточки, призванные исполнить сокровенные желания, что и сделают гости нашего праздника. Береза – это светлое небесное дерево, которое является посредником между людьми и представителями Верхнего мира. Береза – символ небесного начала, величия и могущества.

Каким Ямал был в прошлом, что представляет собой сегодня, какие богатства и тайны продолжает хранить в себе? Чем он уникален, почему во все времена жители нашего округа  с гордостью говорят – «Я с Ямала!»?  Ответы на эти вопросы вы сможете получить

 

19 июля на территории лагеря «Питер-Ямал» (19 км. Выборгского шоссе, территория дачного комплекса «Кирочное подворье»). Начало праздника в 15.00!

  

По всем вопросам, касающимся телевизионных съемок и предоставлению дополнительной информации, обращаться в информационно-аналитический отдел,  по тел. (34922) 47752, 47013

Официальный сайт ГБУ «МВК»:www.mvk-yamal.ru  Группы Вконтакте – http://vk.com/mvkyamal

Фейсбуке - https://www.facebook.com/mvkyamal Аккаунт в Твиттере – https://twitter.com/mvkyamal

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea