Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

Наум КлейманНесмотря на недавние заверения Минкульта о том, что Наум Клейман останется на посту директора Музея кино, министерство назначило нового исполняющего обязанности директора - Ларису Солоницыну, переведя Клеймана на должность президента музея.

Солоницына - киновед, закончила ВГИК. В данное время работает главным редактором газеты Союза кинематографистов РФ "СК-новости". Приказ о назначении Солоницыной и.о. директора Музея кино подписан в понедельник, сообщает"Интерфакс".

Напомним, контракт с Клейманом на посту директора музея истек 30 июня. Тогда в Минкультуры заявили, что контракт будет продлен. "Клейман останется на своем посту. Новый директор предполагался на новые дела, связанные со строительством нового здания музея, но раз ничего не строится, то и новый директор не нужен", - заявили ранее агентству в министерстве.

По словам Солоницыной, ее перевод на постоянный договор возможен только после разработки новой концепции развития Музея кино.

"В ближайшие дни мы с Наумом Ихильевичем сядем за концепцию, и только после того, как концепция будет принята - если она будет принята, - из названия моей должности исчезнет приставка "и.о.", - заявила Солоницына агентству. Вместе с тем она пока не готова комментировать свое назначение, так как не успела еще ознакомиться со всеми проблемами Музея кино.

"Пока ничего не могу рассказать о своих планах - мне надо познакомиться с хозяйством, с коллективом, с фондами - словом, со всем музеем целиком", - сказала Солоницына.

Она также отметила, что не собирается оставлять свою прежнею работу - главного редактора газеты Союза кинематографистов РФ "СК-новости". "Я надеюсь, у меня останется время и силы на мою работу в газете. По крайней мере, в Минкульте никто не возражает против моего совместительства", - заявила и.о. директора.

В свою очередь Клейман приветствует кандидатуру Солоницыной в качестве своего преемника на посту директора Музея кино. "Назначить на эту должность Ларису было не моей идеей, но никаких претензий к ней у меня нет, я целиком поддержал эту инициативу. Лариса - киновед, человек из мира кино, досконально его знающий. Я знаю ее еще со времен ее студенчества. Не сомневаюсь, что мы с ней прекрасно поладим", - уверен Клейман.

Он также выразил надежду, что новый директор сможет заниматься не только хозяйственными и административными проблемами. "Поскольку Лариса - специалист по части кино, мы также будем с ней делить проблемы творческого характера, так что она не будет сосредоточена исключительно на хозяйстве и администрировании", - пообещал Клейман.

Музей кино остался без помещения в 2004 году в результате борьбы Союза кинематографистов РФ с Конфедерацией союзов кинематографистов. С тех пор у музея нет постоянного помещения. Клейману предлагались различные варианты, но от них приходилось отказываться по разным причинам. Последний раз предполагалось разместить Музей кино в здании Научно-исследовательского кинофотоинститута (НИКФИ), но впоследствии оказалось, что здание для музея непригодно.

http://www.newsru.com/cinema/07jul2014/kleyman.html

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea