Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

Дорогие коллеги!

36-й Международный день музеев мы и все те, ради кого мы работаем, отмечаем в обстановке тревожного и напряженного ожидания будущего.

Нам, изучившим уроки истории по первоисточникам, слишком хорошо известно кануном каких событий может стать происходящее сегодня в мире и вокруг нашей страны.

И все-таки мы верим, что у человечества еще сохранился инстинкт самосохранения, чтобы не переступить последней, самой страшной черты. А у нашего Отечества хватит сил и воли вернуть своим гражданам чувство национальной гордости, осознания себя гражданами великой страны, наследниками и продолжателями великой культуры и духовной традиции.

Год культуры, главным событием которого может и должно стать принятие принципиальной новых подходов к осуществлению государственной культурной политики, дает нам с вами возможность занять то место в народном просвещении и воспитании граждан, которое у музеев последовательно отбирали долгие десятилетия.

Не сомневаюсь, что музейное сообщество страны сумеет стать активной и влиятельной стороной в обсуждении и принятии столь долгожданных и жизненно важных решений.

От всей души поздравляю всех, кто служит музейному делу, с нашим праздником!

Успехов, удачи и счастья вам, дорогие друзья!

  

Михаил Пиотровский

Президент Союза музеев России

Генеральный директор Государственного Эрмитажа

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea