Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

Музей Арктики и Антарктики в Петербурге, возможно, переведут в здание департамента Росгидромета. Сегодня стало известно, что руководство ведомства уже подготовило соответствующее постановление.

Напомним: еще в феврале Росимущество обязало представителей музея покинуть помещение бывшего Никольского храма, чтобы освободить его для Единоверческой церкви. Тогда судьбу коллекции не раз обсуждали в Смольном. Губернатор Георгий Полтавченко даже выступил за передачу культурно-научного центра городу и пообещал предоставить несколько вариантов для переезда.

Сейчас, как пишет газета «Известия», на проектирование и реконструкцию нового здания для музея в Росгидромете на Васильевском острове правительство выделит 470 миллионов рублей. При этом позиция директора культурного учреждения остается жесткой. Он считает, что переезд может уничтожить музей.

Виктор Боярский, директор Музея Арктики и Антарктики: «Никто не говорит про то, чтобы музею было лучше. Моя позиция неизменна. Музей остается на месте и работает, как он работал. Я буду всячески этому способствовать».

Известно, что Росимущество все-таки отказало в передаче здания на улице Марата представителям Единоверческой церкви, которые и направляли в ведомство соответствующую просьбу. Верующие не смогли предоставить нужные документы. Так что судьба бывшего Никольского храма пока остается туманной.

Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti/922316/#ixzz2ze0tDprU

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea