Выставка «Дыхание весны», представляющая пейзажи и натюрморты курганских и московских художников из коллекции КОХМ, является хорошей творческой площадкой для общения с посетителями самого разного возраста. Ведущий научный сотрудник музея, искусствовед С.И. Кулакова в зале этой выставки провела комплексно-методическое занятие «Весна»  для воспитанников детсадов №76 и №111. Юных посетителей познакомили с образами долгожданного времени года, запечатленными мастерами изобразительного искусства. Вдохновившись увиденным, дошкольники рисовали свои весенние пейзажи под соответствующую классическую музыку («Подснежник» П.Чайковского из цикла «Времена года» и «Весна» А.Вивальди из концерта «Времена года»). Готовые рисунки дети искренне и честно обсудили как 10 апреля, так и 14 апреля.

Шедевры курганских и московских художников в честь красавицы весны стали источником вдохновения и для третьеклассников школы №38. У искусствоведа Л.В. Кочариной с этим образцовым по дисциплине и вниманию классом 15 апреля получился замечательный диалог о прекрасном. После экскурсии и слайд-беседы, посвященной русской пейзажной классике, дети с удовольствием проводили параллели между творчеством художников разных веков и рисовали свое весеннее настроение при помощи акварели и гуаши. Экспресс-выставка на столах порадовала всех.