Сергей Ястребов обсудил с Ольгой Голодец дальнейшие перспективы жизни ярославских музеев.

15 апреля, во вторник, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов и вице-премьер Ольга Голодец обсудили дальнейшие перспективы жизни ярославских музеев.

Сергей Ястребов отметил, что Государственные музеи Ярославской области  многие годы занимают лидирующие позиции по посещаемости в Центральном федеральном округе, а средняя посещаемость составляет 1,5 миллиона человек в год, при этом лидером является Ярославский музей-заповедник.

Главным образом речь на встрече шла о том, куда должен съехать музей-заповедник. То, что переезд состоится, сомнений сейчас нет ни у кого. Это регламентирует закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Вопрос в том, что занимает музей ни много, ни мало – 19 объектов и такое большое помещение найти непросто.

На этой встрече Сергей Николаевич озвучил предложение по переезду крупнейшего музея. Он предложил как вариант для переезда комплекс зданий с собственной территорией на улице Андропова, который в настоящее время находится в собственности Министерства обороны Российской Федерации.

Также речь на встрече шла и о переезде  Переславль-Залесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.