Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

Уважаемые коллеги!

Среди мест, святых для каждого россиянина, Пушкинские горы имеют совершенно особое значение, уже 92 года являя нам образ и судьбу «солнца русской поэзии».

Семь десятилетий назад, в момент освобождения Пушкинских гор от фашистской оккупации, возвращение к жизни «владений дедовских» поэта казалось почти невозможным. И только истинный героизм и беззаветная преданность делу поколений музейных работников Пушкинского заповедника вернули всем нам волшебный мир «Михайловского», «Тригорского», «Петровского».

Каждый из вас – нынешних сотрудников Пушкинского заповедника, - делает сегодня все для развития и процветания Музея-заповедника, вкладывая в свое дело профессионализм, талант, любовь к Пушкинскому наследию, к родному краю.

Вы мастерски сочетаете бережное сохранение уникальных памятников и исторических ландшафтов с самыми современными музейными технологиями, глубину научных исследований с развитием творческой музейной индустрии, расширение музейной аудитории с заботой и вниманием к каждому из сотен тысяч ваших гостей.

Мы, ваши коллеги, восхищаемся и гордимся вашим трудом и желаем вам успехов, счастья, новых свершений!

С праздником, дорогие друзья!

 

Президент Союза музеев России,         

Генеральный директор

Государственного Эрмитажа          М.Б. Пиотровский

 

 

17 марта   2014 г.

Санкт-Петербург   

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea