Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры


Глубокоуважаемые коллеги!

125-летие со дня открытия Красноярского краеведческого музея - это событие, выходящее далеко за рамки города или даже такого края, как Красноярский.

Ваш музей, имея очевидное генетическое сходство с десятками губернских музеев России, с самого своего начала обладал яркой индивидуальностью и самобытностью.

Далеко не каждый музей может похвастаться «собственным» пароходом, возившим не только рядовых пассажиров, но и наследника престола и вождя пролетариата. Не у всех есть «Афонтова гора» или шарыповский стегозавр. И только у вашего музея есть астафьевская Овсянка - место невероятно важное и значимое для каждого читающего россиянина.

И все-таки самое главное, чем богат Красноярский краеведческий, это вы - красноярские «музеяне», достойные наследники тех, кто создал музей 125 лет назад, кто собирал его коллекции, кто возрождал его после каждого из наших отечественных исторических катаклизмов.

Вы вынесли почти пятнадцатилетнюю реставрацию здания, первыми в новую российскую эру придумали и сделали настоящую историческую экспозицию, превратили по-советски формальную методическую работу с музеями региона в современную и действенную школу высшего музейного мастерства.

Каждое слово похвалы, признательности и благодарности за ваш труд вы заслужили от первой до последней буквы!

Мы гордимся вами, гордимся вашим Музеем, счастливы и благодарны возможности быть вашими друзьями и коллегами!

Мы желаем каждому из вас счастья, успехов и радости!

С праздником, дорогие друзья!

 

Михаил Пиотровский

Президент Союза музеев России

Генеральный директор Государственного Эрмитажа

25 февраля 2014 года

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea