Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

Единственная в Российской Федерации организация, объединяющая музеи страны как общественные институты.

Учрежден в ноябре 2001 года. Членами Союза музеев России являются более 400 музеев из 76 субъектов Российской Федерации.

Свою миссию Союз музеев России определил как объединение усилий его членов по формированию, сохранению, изучению и представлению Музейного фонда Российской Федерации, отстаивание интересов музеев России перед органами государственной власти и общественными институтами.

До создания Союза музеев России в нашей стране не было практики работы такого рода объединений (ИКОМ России является организацией, формируемой на основе личного членства) и 14 лет существования Союза показали эффективность данной формы консолидации организаций культуры.

Союз музеев России - неизменный и активный участник общественного обсуждения всех законодательных и нормативно-правовых актов, так или иначе касающихся деятельности музеев в России, представляет интересы музеев страны в советах и комиссиях, образуемых при Президенте Российской Федерации и Правительстве Российской Федерации, интенсивно и плодотворно взаимодействует с руководством регионов, в которых работают музеи-члены Союза.

Главными задачами Союза музеев России являются содействие повышению качества профессиональной деятельности его членов в сохранении и изучении Музейного фонда Российской Федерации, как основы формирования исторической памяти личности и общества, развития межкультурного диалога и межпоколенческих коммуникаций.

Особое место в деятельности Союза занимают проблемы внедрения в современную музейную практику технических технологических инноваций, их гармоничного сочетания с природой музейной деятельности, предполагающей непосредственный контакт человека с историческим и культурным артефактом.

Союз музеев России планомерно и последовательно способствует максимально полному раскрытию образовательных и просветительских ресурсов российских музеев, содействует межмузейному обмену в масштабах страны и Союза Независимых Государств.

Союз музеев России выступает соучредителем Всероссийского музейного фестиваля «Интермузей», координатором музейных программ в рамках Форума научной и творческой интеллигенции стран СНГ.

Союз музеев России в своей деятельности непосредственно взаимодействует с Государственной Думой и Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Общественной Палатой Российской Федерации, фондами, общественными организациями и объединениями, действующими в сфере культурного наследия, музейного дела, духовного и историко-культурного просветительства, гуманитарного образования.

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea