Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

Президиум Союза музеев России  выражает  крайнюю обеспокоенность  в связи с ситуацией, складывающейся вокруг Государственной Третьяковской  галереи  и  генерального директора В.А. Родионова.  

Общественные призывы уволить директора за то, что части публики не понравилась некоторые представленные на  выставке работы, чреваты самыми   серьезными последствиями для судеб российской  культуры. Самостоятельность музеев в принятии художественных решений  является основой и гарантом  развития культуры в нашей стране. Нельзя лишать профессионалов права исполнять свой профессиональный долг. Дирекция и сотрудники Третьяковки  многократно доказывали свой профессиональный уровень одного из главных художественных музеев России. 

Государственная Третьяковская галерея на протяжении многих десятилетий является символом России. На современном языке она -  один из «брендов» нашей страны. Безосновательное шельмование Третьяковской галереи на основании лишь определенных «вкусовых» мнений очень опасно для репутации нашей культуры. К сожалению, все чаще и чаще  сегодня мы сталкиваемся с попытками ликвидации наших национальных «брендов». 

Музей — это  самая демократическая форма сохранения столь востребованного в нашем обществе культурно - исторического и художественного наследия и сегодня они  нуждаются не в окриках, а в государственной поддержке. 

 

 Президент Союза музеев России,

Директор Государственного Эрмитажа           М.Б. Пиотровский

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea